перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

3 марта 2016 года, Четверг, 11:20 << НОВОСТИ РАЙОНА

На повестке дня у депутатов

На очередном заседании Совета депутатов Лотошинского района, состоявшемся 2 марта, депутаты говорили об отчёте главы района Е.Л. Долгасовой о результатах деятельности администрации Лотошинского муниципального района в 2015 году. Заслушав доклад накануне, депутаты задали интересующие их вопросы. Основные из них касались создания на территории района льняного кластера, строительства жилого дома в посёлке Кировский, улучшения качества воды в населённых пунктах.

В повестку заседания было включено 13 вопросов. В том числе отчёт начальника ОМВД России по Лотошинскому району С.Б. Чистова о результатах оперативно служебной деятельности за прошедший год. Сергей Борисович отметил, что за 2015 год в районе на 3,3% (с 272 до 263) снизилось количество зарегистрированных преступлений, в том числе количество совершенных тяжких и особо тяжких преступлений – на 21,2%. За 2015 год отмечено снижение количества наиболее опасных видов преступных посягательств: снизилось количество зарегистрированных фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью – с 3 до 2, не допущено изнасилований, разбоев. Произошло снижение количества зарегистрированных краж на 12,8% (со 133 до 116), в том числе из квартир и домов на 31,8% (с 44 до 30).

Доклады заместителя главы администрации Лотошинского района А.Э. Шагиева и председателя районной контрольно-счётной палаты С.Ю. Фроловой касались внесения изменений в бюджет района.

Далее слово было предоставлено председателю Комитета по управлению имуществом В.Я. Козловскому. Депутаты утвердили отчёт о выполнении прогнозного плана (программы) приватизации имущества, находящегося в собственности муниципального образования и план приватизации на текущий год.

Решением Совета депутатов установлена плата за пользование жилым помещением по договорам социального найма в размере 8 рублей 30 копеек в месяц за один квадратный метр общей площади жилого помещения. Коэффициент-дефлятор для определения арендной платы установлен в размере 1 (единицы) при аренде имущества, находящегося в собственности Лотошинского муниципального района, и в размере 1,064 при аренде земельных участков из земель, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных на территории Лотошинского муниципального района. Проект решения об установлении на 2016 год величины порогового значения доходов и стоимости имущества в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений из муниципального жилищного фонда, расположенного на территории сельских поселений Лотошинского района представила начальник сектора по жилью и субсидиям Ю. А. Жихарева. Решение об установлении порога суммой 3035,46 рублей депутаты приняли единогласно.

Много споров возникло при обсуждении вопроса об утверждении требований к архитектурно-художественному решению нестационарных торговых объектов, размещаемых в населённых пунктах Лотошинского района. С поправками, предложенными депутатами, решение было принято.

Кроме того, депутаты проголосовали за присвоение классного чина действующего муниципального советника Московской области 2 класса главе Лотошинского муниципального района Е.Л. Долгасовой.

В разделе "Разное" рассмотрен доклад главы городского поселения Лотошино, депутата Совета депутатов В.В. Молярова об оформлении имущества муниципального унитарного предприятия «Госгарант».

Заведующая организационным отделом районного Совета депутатов Ю.Е. Сергеева рассказала о повестке дня следующего заседания Совета, которое состоится 21 апреля.



А. Аныгина