перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

14 марта 2016 года, Понедельник, 8:39 << ОФИЦИАЛЬНЫЕ ХРОНИКИ

У собственников земельных участков появилась возможность их увеличить

С внесением изменений в Земельный кодекс Российской Федерации с 01 марта 2015 года у граждан, имеющих в собственности земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, дачного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, появилась возможность произвести так называемую прирезку к нему прилегающего земельного участка из земель, государственная собственность на которые не разграничена.

Гражданин может осуществить увеличение площади принадлежащего ему на праве собственности земельного участка за счет земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в соответствии со статьями 39.28 и 39.29 Земельного кодекса Российской Федерации путем заключения с органом местного самоуправления соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности.

Органом местного самоуправления может быть отказано в заключение указанного соглашения в случаях, перечисленных в статье 39.29 Земельного кодекса Российской Федерации, в том числе и в случае если имеется возможность образовать из прилегающих земель самостоятельный земельный участок без нарушения требований, предусмотренных статьей 11.9 Земельного кодекса и если в результате перераспределения земельных участков площадь земельного участка, на который возникает право частной собственности, будет превышать установленные предельные максимальные размеры земельных участков.

Образование самостоятельного земельного участка возможно, если площадь его не будет менее установленного минимального размера земельного участка, а также не будет превышать установленного максимального размера земельного участка.

Решением Совета депутатов Лотошинского района от 03.05.2005 №121/16 «О размерах земельных участков, вновь предоставляемых гражданам в собственность для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства на территории Лотошинского района» были установлены предельные минимальные размеры земельных участков для целей: для ведения личного подсобного хозяйства и для индивидуального жилищного строительства в п. Лотошино и сельских населенных пунктах- 0,02 га, а также были установлены предельные максимальные размеры земельных участков для целей: для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства в п. Лотошино – 0,12 га; в сельских населенных пунктах -0,50 га.

Депутаты Лотошинского муниципального района Московской области на заседании 27 августа 2015 года с целью более эффективного использования земель в Лотошинском районе и вовлечения их в оборот приняли решение увеличить предельные минимальные и максимальные размеры вновь образуемых земельных участков. Минимальный размер земельных участков установлен для целей: для ведения личного подсобного хозяйства в п. Лотошино и сельских населенных пунктах- 0,06 га, для индивидуального жилищного строительства в п. Лотошино и сельских населенных пунктах- 0,04 га. Максимальный размер земельных участков установлен для целей: для ведения личного подсобного хозяйства и для индивидуального жилищного строительства в п. Лотошино - 0,20га, в сельских населенных пунктах - 0,50га.

Ранее граждане, пожелавшие увеличить принадлежащий им земельный участок с видом разрешенного использования для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства за счет прилегающих земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, могли приобрести дополнительный земельный участок только на торгах и то только в случае, если вновь приобретаемый земельный участок можно было сформировать, т. е. его площадь была 0,02 га и более. Если же прилегающий земельный участок был менее 0,02 га, то сформировать и поставить его на кадастровый учет не представлялось возможным, а следовательно и ввести в оборот указанные земли.

В настоящее время все граждане, пожелавшие увеличить свои земельные участки за счет земель, государственная собственность на которые не разграничена, или за счет земель, находящихся в муниципальной собственности, могут обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности. К заявлению должны быть приложены документы, указанные в пункте 3 статьи 39.29 Земельного кодекса Российской Федерации, в том числе схема расположения земельного участка в случае, если отсутствует проект межевания территории, в границах которой осуществляется перераспределение земельных участков.

При этом размер прирезаемого земельного участка для целей: для ведения личного подсобного хозяйства должен быть менее 0,06га, для индивидуального жилищного строительства менее 0,04га, то есть если из земель, прилегающих к земельному участку гражданина нельзя сформировать новый земельный участок. Размер образуемого земельного участка из земельного участка, принадлежащего гражданину, и прирезаемого земельного участка из земель, государственная собственность на которые не разграничена или муниципальных земель, не должен превышать для целей: для ведения личного подсобного хозяйства в п. Лотошино 0,20га, в сельских населенных пунктах – 0,50га; для индивидуального жилищного строительства в п. Лотошино – 0,20га, в сельских населенных пунктах – 0,50га.

Увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности, в результате перераспределения таких земельных участков и земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется за плату. Постановлением Правительства Московской области от 20.05.2015 №364/19 утвержден порядок определение размера платы за увеличение площади земельных участков находящихся в частной собственности, в результате перераспределения таких земельных участков и земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Размер платы определяется как 50 процентов кадастровой стоимости земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, рассчитанной пропорционально площади части такого земельного участка, подлежащей передаче в частную собственность в результате его перераспределения с земельными участками, находящимися в частной собственности.