перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

13 марта 2016 года, Воскресенье, 18:30 << НОВОСТИ РАЙОНА

Гуляй, Масленица!

Масленица – это один из древнейших славянских праздников, который символизирует проводы зимы и встречу весны. На Руси его всегда отмечали сыто и весело — эти традиции живы по сей день. Люди пекут блины, ходят друг к другу в гости и принимают участие в народных масленичных гуляниях — водят хороводы, поют, танцуют, играют в игры.

В 2016 году масленичная неделя началась 7 марта, а само празднование Масленицы выпало на 13 марта. Праздник отмечается за семь недель до начала Пасхи - в последний день недели, предшествующей Великому посту, который начнется 14 марта.

В воскресенье, в последний день масленичной недели, широкие гуляния развернулись на центральной площади посёлка Лотошино! Работники культуры приготовили гостям праздника масленичные развлечения и традиционные забавы: катание на лошадях, покорение масленичного столба с подарками, карусели и батут для детей, угощения - всё на радость лотошинцам!

Музыка и песни в исполнении группы "Душа", конкурсы, горячий чай и ароматные золотистые блины, с веселым треском сгорающее чучело зимы напоминали жителям о том, что совсем скоро в свои законные права вступит весна!

Фоторепортаж с праздничного мероприятия в нашей фотогалерее.



Анастасия Аныгина