перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

11 ноября 2014 года, Вторник, 8:14 << НОВОСТИ РАЙОНА

Престиж села за счет жилья

10 ноября 2014 года в актовом зале администрации района состоялась очередная встреча с жителями района, получившими свидетельства на предоставление социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности в рамках Федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 года и на период до 2020 года». В состоявшемся разговоре принял участие первый заместитель главы администрации района Н.В. Солонец и руководитель ООО «МУП Благоустройство Сервис» Н.Н. Забелкин.

Администрация Лотошинского муниципального района одна из немногих в Подмосковье, которая на деле отстаивает интересы предоставления жилья селянам и работникам социальной сферы, добиваясь выделения средств на приобретение лотошинцами жилья в прежнем объёме. В бюджете района на 2014 год предусмотрена значительная сумма на эти цели. Расходы превышают 24 миллиона рублей. Эти деньги рассчитаны на помощь 38 приобретателям собственного жилья.

Попутный вопрос, возникший в процессе встречи: как правильно распорядиться отпущенными средствами? То ли вложить их в покупку жилья в п. Новолотошино, где уже высятся два трехэтажных многоквартирных дома (один из них нуждается в достройке), то ли согласиться с предложением строительной кампании, готовой выстроить к 1 июля 2015 года основательный кирпичный дом в п. Кировский? Многие склонны ко второму варианту, но перед принятием окончательного решения (до пятницы) решили ознакомиться с новостройками в п. Новолотошино, где ещё до Нового года можно справить новоселье.

Сходные проблемы (где взять жильё медработникам, в том числе по программе "Устойчивое развитие") испытывают и медики, в том числе молодые. Ведь свободного вторичного жилфонда (теперь по закону квартиры, приобретаемые во "вторичке", должны быть не старше пяти лет) в районе попросту нет! Этот вопрос недавно озвучивал главный врач Лотошинской ЦРБ В.Н.Прохоров. Первый заместитель главы администрации района Н.В. Солонец подсказывает: "Необязательно ориентироваться только на жильё в многоквартирных домах. Хороший апробированный вариант - строительство индивидуального жилого дома в рамках тех же программ". Как пояснили в КУИ, там всегда готовы помочь в оформлении соответствующего земельного участка, поскольку вопрос обеспечения жильём сельских специалистов, привлечения медиков к работе на селе очень важен для будущего Лотошинского района.