перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

16 марта 2016 года, Среда, 7:53 << НОВОСТИ РАЙОНА

Заседание Клуба взаимопомощи, посвященное Масленичной неделе

Масленица - самый радостный и светлый праздник, пришедший к нам из языческой Руси. Масленица – это ещё и проводы Зимы, ожидание весеннего тепла, обновление природы. Люди испокон веков воспринимали Весну, как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь всему живому. Масленицу любили и простой народ, и цари с боярами.Празднуется масленица в последнюю неделю перед Великим постом, за семь недель до Пасхи.Главным атрибутом праздника, конечно же, являются блины.Каждый день масленичной недели имеет своё название и требует определённых ритуалов. Понедельник называется встреча, вторник – заигрыш, среда- лакомка, четверг- разгуляй, пятница- тёщины посиделки, суббота –золовкины посиделки, воскресенье – прощеное воскресенье.

С целью изучения истории возникновения праздника Масленицы, возрождения интереса и уважения к русской культуре,обрядовым народным традициям, обычаям,воспитания бережного и уважительного отношения к родителям, родственникам и окружающим людям, 10 марта 2016 года в ГБУСО МО «Лотошинский центр социальной помощи семье и детям» проходило праздничное мероприятие. На празднике присутствовали дети с ограниченными возможностями здоровья и их родители, слушатели «Университета третьего возраста», состоящие на обслуживании в учреждении. Лотошинское Благочиние представлял отец Иоанн, который поведал гостям о том, что Масленица – это не только веселые праздничные дни, но и подготовка человека к предстоящему Великому посту.

Мероприятие прошло в теплой и доброжелательной обстановке с традиционными песнями, плясками, хороводами, изготовлением чучела Масленицы и, конечно же, с вкусными и ароматными блинчиками, ведь с давних времен выпекание блинов - залог дружбы и примирения. Какими же изысканными мастерицами оказались наши гости! Каждая хозяйка представила свои фирменные блинчики с припеком, медом, творогом. Блинчики на любой вкус, настоящее блинное раздолье! Все кулинарные шедевры получились такие вкусные, румяные и аппетитные, что хотелось перепробовать все, что было на столе. По веселым лицам гостей можно было сделать вывод, что праздник не прошел даром. Все получили заряд бодрости, позитива и хорошего настроения на многие дни. До новых встреч в клубе!



Зав. отделением психолого - педагогической помощи В.Г. Журавлева