перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

21 марта 2016 года, Понедельник, 12:56 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

Не дайте себя обмануть!

14 марта от жителя д. Савостино поступило заявление о том, что из его квартиры похитили денежные средства в сумме 550 тысяч рублей. Из объяснений заявителя стало известно, что в этот день к нему пришли две женщины и, представившись волонтерами, попросили его пенсионное удостоверение. Пока потерпевший искал документ, злоумышленницы, заприметив, где у мужчины хранятся деньги, воспользовались моментом, похитили его сбережения.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ – кража. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет.

По статистике чаще всего жертвами мошенников становятся пожилые люди, а так же инвалиды. Данные группы граждан больше всего нуждается в общении и легко поддается внушению. Зачастую мошенников не останавливает ни возраст, ни социальное положение, ни состояние здоровья людей и с целью осуществления своего замысла те используют различные схемы: продают лекарства-«пустышки», аппараты, которые лечат все болезни, предлагают участвовать в различных «конкурсах» и «лотереях», вымогают деньги для помощи якобы попавшим в беду родственникам, предлагают переписать номера купюр в связи с какими-то изменениями в экономике и прочее.

Популярен и следующий вид мошенничества. Под видом социального работника либо работника какой-то государственной организации к вам в дом может постучаться человек. Так называемый «работник» под видом государственной программы предлагает вам обменять деньги, либо записать номера купюр. Чаще всего такого рода предложения поступают людям пожилого возраста. В диалоге, посетитель отвлекает внимание своей жертвы, и, в удобный для себя момент, подменивает денежные купюры фальшивками.

При этом обман обнаруживается, не сразу, а через какое-то время, когда мошенники успевают не только скрыться из виду, но далеко уехать за территорию района.

Чтобы не стать жертвой мошенничества рекомендуется:

1) не пользоваться услугами незнакомых лиц при покупке дорогостоящих ювелирных изделий, товаров, автомобилей, недвижимости и т.д.

2) Не доверять и не впускать в дом внезапно приходящих к вам незнакомцев, старающихся под видом оказания помощи кому угодно выманить у вас сумму денег. Это может закончиться не только мошенничеством, но и грабежом либо квартирной кражей.

3) Никогда не соглашаться, если вам предлагают через посредников получить кредит незаконными методами (фиктивные справки о доходах, подкуп сотрудника банка и др.). Оформляйте кредиты исключительно через банк.

4) Если вы получили по мобильному телефону сообщение о проблемах близких людей и предложение решить вопрос путем передачи определенной суммы денег не впадайте в панику!

Постарайтесь любым способом связаться с близкими, о которых идет речь, и незамедлительно обратитесь в правоохранительные органы.

И самое главное: будьте бдительны, не дайте себя обмануть!



Начальник следственного отделения ОМВД России по Лотошинскому району С.Б. Попова