перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

28 марта 2016 года, Понедельник, 16:23 << НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ И СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

Верим в свои силы, знаем свои возможности

Менее чем за месяц до начала посевных работ, самого горячего периода для всех сельхозников, мы встретились с руководителем ООО «Колхоза «Заветы Ильича» О.Л. Великоиваненко. Семнадцать лет своей жизни Олег Леонидович посвятил работе в сельском хозяйстве. Окончив аграрный техникум «Холмогорка», впоследствии был его сотрудником. После получил высшее образование в Балашихинском сельскохозяйственном университете. До прихода в колхоз «Заветы Ильича» был исполнительным директором в ООО «РусМолоко». «Сельское хозяйство – это то, чему я посвятил всего себя, чем я болею и живу», - так сам о себе говорит О.Л. Великоиваненко.

Возглавив почти четыре года назад дышащее на ладан хозяйство, Олег Леонидович фактически спас его от банкротства. Сколько изобретательности и настойчивости он проявил, знает весь коллектив колхоза. Он вывел «Заветы Ильича» на передовые позиции, укрепив веру людей в результаты своего труда.

О плодотворной работе, в которую Олег Леонидович вкладывает всю свою душу, и её результатах красноречиво говорят цифры. Поголовье скота увеличилось с 1035 голов до 1260. Если раньше продуктивность одной фуражной коровы составляла 3500 литров молока в год, то сегодня этот показатель достиг 5500 литров. В 2015 году аграриям удалось надоить 3080 тонн, что на 505 тонн больше, чем в 2014 году и на 832 тонны, чем в 2013-ом.

На 1 марта 2016 года в колхозе насчитывается 1260 голов скота, 560 из которых – дойное стадо. Возрождается отрасль растениеводства. Ещё в 2012 году было посеяно всего лишь 80 гектаров однолетних трав. С 2013 года начали увеличивать посевные площади. В 2015 году возобновлен сев зерновых культур. В 2016 году в планах хозяйства произвести яровой сев на площади более 1200 гектар. Будут посеяны яровая пшеница, овёс, ячмень, однолетние травы.

За период 2013-2015 году в ООО «Колхоз Заветы Ильича» введено в севооборот 1790 га старопахотных земель, в 2016 году хозяйство взяло на себя обязательство использовать все имеющиеся на предприятии сельскохозяйственные угодья, а это - 4356 гектаров. Всё, что собирается с колхозных полей, используется на нужны хозяйства. В перспективе, предприятие планирует заняться семеноводством зерновых и многолетних трав, чтобы не только закрыть потребность в семенном материале внутри хозяйства, но и продавать излишки на другие сельскохозяйственные предприятия.

Мы спросили у Олега Леонидовича, как обстоит дело с рабочими кадрами.

- Остро нехватка кадров пока не ощущается, но, возможно, уже лет через пять ситуация поменяется. Большинство работников хозяйства пенсионного и предпенсионного возраста. Молодёжь, не смотря на стабильную и своевременную заработную плату и имеющееся на балансе предприятия жильё, на производстве не задерживаются, - сетует Олег Леонидович.

С начала года в деревне Натальино Лотошинского района после реконструкции открылась молочно-товарная ферма на 200 голов крупного рогатого скота. На протяжении последних пяти последних лет на МТФ не осуществлялась производственная деятельность. После смены собственника было принято решение о восстановлении данного объекта, и за год сотрудники колхоза своими силами провели ремонтные работы в старом здании. После реконструкции в животноводческом комплексе установлено новое доильное оборудование, поставлен здоровый скот, что позволит получать молоко высшего качества.

Действующая ферма в небольшой деревеньке – это, по сути, новая жизнь: рабочие места, перспектива развития территории. Недаром говорят: как только умирает ферма-кормилица, умирает и сама деревня. Теперь Натальино это не грозит многие годы: у руководства колхоза - далеко идущие планы.

Сегодня скотный двор и молочный блок в Натальино обслуживают два оператора машинного доения, два скотника, слесарь-оператор, бригадир и осеменатор. Директор колхоза «Заветы Ильича» Олег Леонидович Великоиваненко лично провёл экскурсию по ферме, показал молочный блок, оснащенный новым холодильником и современным доильным оборудованием, телятник, где содержатся новорожденные животные.

За три с половиной года значительно обновлён машинный парк. На собственные c привлечением кредитных средств приобретено более 30 единиц новой техники. Помогают, конечно, и субсидии, и дотации, предоставляемые государством. В марте текущего года появился новый ещё один трактор, оформляются документы на покупку в лизинг зернового комбайна.

Мы проехали по машинному парку, цеху по изготовлению комбикорма. Руководству сельхозпредприятия есть, чем гордиться. На территории автопарка действительно много новой техники: зерновой и кормовые комбайны, трактор «Беларусь», дискатор, сеялка, две телеги, два плуга и многое другое.

- Мы в колхозе делаем многое для его укрепления и развития, но и государство не должно стоять в стороне. В частности, это, на мой взгляд, и достойное финансирование и исключение монополизма на рынке молочных продуктов. Если будет понимание того, что наша работа и продукция, получаемая в её результате, ценится, желание трудиться и у нас, и наших работников будет только расти, - подытожил О.Л. Великоиваненко.



Анастасия Аныгина