перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

12 ноября 2014 года, Среда, 15:35 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

Профилактический рейд «Детское кресло» вблизи Микулинской гимназии

Пресс-конференция начальника Лотошинской Госавтоинспекции Алексея Алексеевича Гудкова, которая прошла 11 ноября 2014 года в сельском поселении Микулинское, была посвящена проведению целенаправленного профилактического мероприятия «Детское кресло». Как отметил Алексей Алексеевич, несмотря на принимаемые меры и проделанную пропагандистскую работу, уровень детского дорожно-транспортного травматизма на дорогах Московской области остается высоким.

Начальник Госавтоинспекции поделился текущей ситуацией с детским дорожно-транспортным травматизмом на территории Подмосковья и Лотошинского района в частности.

Так, за 10 месяцев 2014 года на дорогах Московской области зарегистрировано 622 (в 2013 г. – 614) дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в результате которых 27 (в 2013 г. – 32) несовершеннолетних погибли и 651 (в 2013 г. – 649) юный участник дорожного движения получил травмы различной степени тяжести. Из 17-ти погибших детей-пассажиров, которые перевозились в транспортных средствах, 5 находились со специальными детскими удерживающими устройствами (до 12 лет), 4 – без использования специальных детских удерживающих устройств (до 12 лет); 1 – с использованием ремня безопасности (от 12 до 16 лет); 3 – без использования ремней безопасности (от 12 до 16 лет); 1 – пассажир мотоскутера с использованием мотошлема, но без защитной экипировки; 3 – пассажира мотоскутера без шлема и защитной экипировки.

На территории Лотошинского муниципального района за 10 месяцев текущего года зарегистрировано 2 ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет (в 2013 г. – 2), в которых пострадало 3 детей (в 2013 г. – 3). Среди пострадавших 1 ребенок – пешеход и 2 детей – пассажиров (в 2013 г. – 3); 1 ребенок перевозился без использования ремней безопасности (от 12 до 16 лет).

В целях снижения уровня детского дорожно-транспортного травматизма и привития юным участникам дорожного движения навыков безопасного поведения на улицах и дорогах ежемесячно личным составом Лотошинской Госавтоинспекции проводятся беседы с детьми в образовательных и дошкольных учреждениях нашего района, а также и с их родителями.

Ежемесячно с учетом проведенного анализа детского дорожно – транспортного травматизма проводятся целенаправленные профилактические рейды «Детское кресло». В этом месяце оно проведено вблизи Микулинской гимназии. В проведении рейда совместно с инспекторами ОГИБДД приняли участие отряд ЮИД школы, настоятель храма Михаила Архангела с. Микулино Иоанн Лобода, а также члены родительского комитета.

За время проведения рейда инспекторами ГИБДД было проверено 17 транспортных средств, 2 школьных автобуса, проведено 29 бесед с пешеходами. Одновременно они напомнили водителям об использовании детских удерживающих устройств и использовании светоотражающих элементов детьми-пешеходами, так как уже становится темно, когда дети идут и возвращаются из школы.

Как показали итоги рейда, наши родители становятся более ответственными в отношении правил перевозки детей и инспекторы ОГИБДД нарушений не выявили.