перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

19 апреля 2016 года, Вторник, 9:25 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

Памятка по профилактике экстремизма и терроризма

Экстремизм и терроризм – одна из самых опасных проблем человечества в нынешнее время. Терроризм представляет собой реальную угрозу безопасности человечества: похищение людей, взятие заложников, случаи угона самолетов, взрывы бомб, и т.д. Поэтому проблема противодействия терроризму и экстремизму в Российской Федерации – это одна из наиболее важных задач обеспечения безопасности на государственном уровне.

На территории Лотошинского муниципального района сотрудниками ОМВД совместно с территориальными подразделениями УФСБ, УФМС, МЧС, Антитеррористической комиссией Лотошинского муниципального района реализуется комплекс предупредительно-профилактических мер, направленных на предотвращение террористических актов и экстремистских проявлений. Осуществляется обследование мест массового пребывания граждан, учреждений образования и здравоохранения, объектов социальной инфраструктуры, особой важности и жизнеобеспечения с проведением инструктажей ответственных лиц по мерам антитеррористической безопасности, действиям при обнаружении бесхозных предметов (вещей), подозрительных и взрывоопасных предметов.

При этом немаловажную роль в безопасности граждан играют непосредственно сами жители района. К террористическому акту невозможно подготовиться заранее, поэтому следует быть настороже всегда. Следует проявлять особую осторожность на многолюдных мероприятиях с многочисленными участниками, обращать внимание на подозрительных людей, предметы, на любые мелочи. Разъясните детям, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность. Сообщайте обо всем подозрительном сотрудникам правоохранительных органов.

Террористы могут использовать как промышленные, так и самодельные устройства, замаскированные под любой предмет. Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь в общественном транспорте, в подъезде своего дома опросите людей, находящихся рядом. Постарайтесь установить, чья она или кто мог ее оставить. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке в полицию, при этом помните, что пользоваться мобильным телефоном и другими электронными устройствами и радиоприёмниками рядом с возможным взрывным устройством категорически запрещено, т.к. это может спровоцировать его детонацию. При угрозе проведения террористического акта необходимо быть предельно внимательными к окружающим людям. Ни при каких условиях не допускать паники!

Правильные, грамотные действия каждого гражданина могут предупредить террористический акт, значительно снизить его последствия, сохранить вашу жизнь и жизнь других.



Пресс-служба ОМВД России по Лотошинскому району