перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

19 апреля 2016 года, Вторник, 11:10 << НОВОСТИ ПОДМОСКОВЬЯ

Подмосковный КОАП задает новые стандарты чистоты

Нормы и правила чистоты, порядка и благоустройства, вошедшие в новый кодекс об административных правонарушениях Московской области, были структурированы и конкретизированы с учетом существующих реалий.

Наряду с прежними положениями, которые в полном объеме перешли из старого закона в новый Кодекс об административных правонарушениях Московской области, в соответствующем разделе появились статьи, которые более структурированы по объектам, а также широко и подробно раскрывают суть правонарушений в сфере благоустройства.

Так, к примеру, в структуре статьи 6.18 устанавливается ответственность не только за ненадлежащее состояние, самовольное размещение и отсутствие ограждения, но и за нарушение архитектурно-художественных требований к внешнему виду ограждений. Следующей статьей определяются нарушения, связанные с содержанием детских и спортивных площадок: нарушение требований при их монтаже и эксплуатации, самовольное размещение временных торговых объектов, а также разукомплектованных автомобилей. В отдельную статью выведено состояние и содержание рекламных конструкций и средств размещения информации. Статья предусматривает ответственность как за ненадлежащее, неисправное, загрязненное состояние конструкций, так и за нарушение художественно-композиционных требований к их внешнему виду. Статьей 6.22, определяющей нарушения в размещении транспортных средств предусмотрены различные составы в случае размещения транспортного средства на участке с зелеными насаждениями и на газонах и цветниках. Причем, во втором случае, ответственность выше.

- Отдельно хотелось бы заострить внимание на статье, определяющей суммы штрафов за невыполнение требований по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп к объектам благоустройства, а также объектам социальной и инженерной инфраструктур. Статьей закрепляется ответственность за не оснащение объектов конструкциями и механизмами для инвалидов и маломобильных групп граждан, а также за ограничение беспрепятственного доступа к таким конструкциям и механизмам. Причину, объясняющую ее появление можно найти в словах Губернатора Московской области Андрея Воробьева: «Мы ведем адресную социальную политику. Помогать тем, кто в этом нуждается больше всего – наша обязанность, наша задача». Жалобы и обращения, поступающие от маломобильных граждан, натолкнули нас на мысль о необходимости регулирования этого вопроса, что вылилось в её воплощение в Кодексе. После введения Кодекса в действие, нарушители этой статьи помимо общественного порицания, будут привлекаться к административной ответственности, что позволит если и полностью не искоренить подобные нарушения, то хотя-бы свести их к минимуму, обеспечивая маломобильным группам граждан беспрепятственный доступ ко многим объектам и территориям. Могу с уверенностью назвать это еще одной победой социальной политики Губернатора, - заключил Татьяна Витушева.