перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

17 ноября 2014 года, Понедельник, 9:05 << РАБОЧИЕ БУДНИ

100-летний юбилей – это не возраст, а целая эпоха

В минувшее воскресенье, 16 ноября 2014 года, жительнице п. Лотошино Екатерине Егоровне Погониной исполнилось ровно сто лет.

Фактически – это целая эпоха от царствования императора Российской империи Николая Второго до Президента РФ Владимира Путина. За это время в нашей стране дважды поменялся государственный строй, а в мире произошло три мировых войны – две горячих и одна холодная. И все они напрямую связаны с Россией, чью роль в мировом развитии пытается свести на нет «дружелюбный» Запад.

Екатерина Егоровна Погонина сегодня находится на попечении внучки и ее семьи. В Лотошине она проживает уже семь лет, приехав к дочери Валентине Степановне Кожановой, известному в нашем районе человеку, которая долгие годы была детским врачом-педиатром и заведующей инфекционным отделением. В марте этого года Валентины Степановны не стало.

Юбилярша родилась в многодетной крестьянской семье в деревне Выглядовка, которая сейчас находится на территории Чаплыгинского района Липецкой области. У нее было шесть братьев и две сестры. Отец был богатырского роста и слыл кулачным бойцом, которому лучше под руку не попадать.

Вся трудовая деятельность Екатерины Егоровны связана с сельским хозяйством. Работала в колхозе, рожала и воспитывала детей, снабжала страну продовольствием в мирные и военные годы. Выйдя на пенсию, трудилась на придомовом земельном участке. До 93 лет вела огород площадью в 12 соток.

Секрет долголетия юбилярши состоит в простых на первый взгляд вещах. Радоваться каждому новому дню, добросердечие и теплота, исходящая от окружающих людей.

Екатерина Егоровна еще и частушки вслух напевает о годах своей молодости.

Поздравление с юбилеем от имени Президента РФ В.В. Путина, поздравительный адрес с красивым букетом цветов от главы Лотошинского муниципального района Е.Л. Долгасовой и подарок от социальных работников вручили юбилярше начальник Лотошинского Управления социальной защиты населения С.В. Антонова и начальник отдела по работе с населением администрации района О.В. Калинина.