перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

14 мая 2016 года, Суббота, 8:54 << НОВОСТИ ПОДМОСКОВЬЯ

Госадмтехнадзор начинает сезон «Засад»

В связи с началом дачного сезона, сопровождающегося массовым выездом жителей городов на дачи, Главное управление государственного административного технического надзора Московской области начнет операцию «Засада», направленную на выявление и предотвращение сброса мусора в неразрешенных местах.

– Многолетняя практика наших инспекторов свидетельствует о том, что заполнение садоводческих товариществ приезжими дачниками временами приводит к росту несанкционированных свалок и навалов мусора, особенно во том случае, когда у садоводческого товарищества не заключен договор на вывоз мусора и решать проблему утилизации отходов садоводы вынуждены самостоятельно, – пояснила главный государственный административно-технический инспектор Московской области Татьяна Витушева.

Она сообщила, что, как и в прошлые годы, операция будет проводиться преимущественно по воскресным дням, так как именно в эти дни, возвращаясь домой, граждане вывозят с собой и скопившийся мусор. Эти пакеты с мусором нередко не довозят до мусорных контейнеров, оставляя на автобусных остановках, обочинах дорог, под кустом на опушке леса. Во всех таких проблемных местах и будут организовывать засады административно-технические инспекторы Подмосковья.

– Вместе с тем, говоря об этой проблеме, необходимо отметить, что в последние два года ситуация с замусоренностью региона постепенно выравнивается. После того, как садоводческие товарищества стали массово заключать договора на вывоз мусора, в местах свалок стали появляться мусорные контейнеры, кроме того, ёмкости для сбора мусора были установлены по программе Губернатора Московской области Андрея Воробьева «Чистое Подмосковье» на наиболее проблемных придорожных территориях. Это, а также ряд иных мер, позволило если и не решить проблему, то существенно снизить её актуальность, – подчеркнула Татьяна Витушева.

Глава регионального Госадмтехнадзора добавила, что, как и в прошлом году, при составлении планов «Засад» используют принцип усиления, когда на проблемные участки будут подтягиваться силы из соседних территориальных отделов. Это позволит решать проблемы, имеющие системный характер.