перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

16 мая 2016 года, Понедельник, 7:35 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

Госавтоинспекция обращается к владельцам велотранспорта

С каждым днем на дороги района выезжает все больше велосипедистов, как совсем юных, так и взрослых. Однако его обладателям не стоит забывать, что садясь за руль велосипеда, пешеход сразу становится водителем, следовательно, обязан знать и соблюдать Правила дорожного движения.

ОГИБДД ОМВД России по Лотошинскому району напоминает, что в 24 главу ПДД РФ «Дополнительные требования к движению велосипедистов и водителей мопедов» были внесены изменения, которые четко определили правила безопасного поведения велосипедистов всех возрастных категорий на дороге. Движение велосипедистов в возрасте младше 7 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне для движения пешеходов), а также в пределах пешеходных зон. Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями Правил для движения пешеходов.

Детям в возрасте до 14 лет лучше кататься только в безопасных местах, в таких как парки, скверы, лесопарки, на специально оборудованных велодорожках. Если ребенок сам едет в парк и по пути ему нужно пересекать проезжую часть, это можно делать только на зеленый сигнал светофора и по пешеходному переходу. Переходить дорогу нужно пешком, а велосипед везти за руль.

Велосипедисты старше 14 лет должны двигаться по велосипедной, велопешеходной дорожкам. При отсутствии велосипедных дорожек допускается движение по проезжей части по ходу движения транспорта только по крайней правой полосе в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам. Недопустимо лавировать между движущимися автомобилями. Запрещается перевозка пассажиров на багажнике или раме велосипеда! Для пересечения проезжей части, а также поворота налево или разворота на дороге, имеющей более одной полосы для движения в одну сторону велосипедисту необходимо доехать до пешеходного перехода, пересечь проезжую часть пешком ведя велосипед рядом с собой, и продолжить движение на велосипеде. Если вы собираетесь совершать серьезные велосипедные прогулки, то позаботьтесь о защитной экипировке: шлем, налокотники, наколенники. Чтобы вас замечали другие водители в условиях недостаточной видимости необходимо использовать световозвращающие элементы на одежде, катафоты на колесах велосипеда, велосипедный фонарь.

Помните, что велосипед, является самым неустойчивым и беззащитным транспортным средством на дороге и прежде, чем выезжать на улицу или отпускать ребенка кататься на велосипеде, повторите все правила.



ОГИБДД ОМВД России по Лотошинскому району