перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

18 мая 2016 года, Среда, 13:50 << НОВОСТИ ПОДМОСКОВЬЯ

Дайджест Министерства энергетики Московской области за период с 10-17 мая 2016 года

Количество поданных заявлений о выдаче разрешения на размещение объектов энергетической инфраструктуры через МФЦ увеличилось на 58%

Министерство энергетики Московской области провело мониторинг реализации в Подмосковье постановления Правительства Московской области о порядке размещения объектов, которые могут быть размещены на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов в части размещения объектов электроэнергетики и газоснабжения.

В соответствии с данным постановлением решение о выдаче или об отказе в выдаче разрешения на размещение объектов энергетической инфраструктуры принимается уполномоченным органом, таким как Мособлгаз, МОЭСК, Мособлэнерго и направляется заявителю в течение 10 дней.

Так, в первом квартале 2016 года сетевые компании и Мособлгаз направили заявителям 976 таких разрешений. Из них 572 разрешения на размещение объектов электроэнергетики и 404 – на размещение объектов газоснабжения.

Из общего количества заявлений почти 80% подано через МФЦ, остальные поданы лично в уполномоченный орган. «По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, процент заявок, поданных через МФЦ, увеличился на 58%, что, безусловно, является положительным показателем», – отметил министр энергетики Московской области Леонид Неганов.

Наибольшее количество выданных разрешений с нарушением срока через МФЦ в Орехово-Зуевском районе – 39 шт. Также разрешения с нарушением срока были выданы в Чеховском, Воскресенском, Луховицком и Раменском муниципальных районах.

Свыше тысячи жителей сельских населенных пунктов Московской области получили газ в первом квартале 2016 года

В первом квартале текущего года в Московской области было газифицировано 4 сельских населенных пунктов. В их числе деревня Горшково городского округа Егорьевск, деревня Сумароково Рузского района, село Бисерово Ногинского района и микрорайон «Мир» городского поселения им. Воровского Ногинского района.

Для газификации данных сельских населенных пунктов было построено 12,27 км газопровода, а численность жителей, получивших газ, превышает тысячу.

Отметим, что согласно Государственной программе «Энергоэффективность и развитие энергетики» в 2016 году планируется газифицировать 80 сельских населенных пунктов и построить 490 км газопровода.

«В настоящее время доля газифицированных сельских населенных пунктов Московской области численностью свыше 100 человек в общем количестве сельских населенных пунктов численностью свыше 100 человек составляет 86%, при том, что за год планировалось достичь показателя 89%. Это очень хороший показатель», – отметил министр энергетики Московской области Леонид Неганов.

Административные штрафы за энерговоровство входят в судебную практику

На территории Московской области создана правоприменительная практика по привлечению лиц, допустивших бездоговорное потребление электрической энергии к административной ответственности на основании решений судебных органов.

В марте 2016 года в Лотошинском районе Московской области вынесено постановление о признании гражданина, пользовавшегося электрической энергией незаконно, виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ст. 7.19 (Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа) КРФоАП и назначении наказания в виде административного штрафа в размере 10 тыс. рублей.

В Лотошинском районе специалисты МОЭСК обнаружили бездоговорное потребление электрической энергии одним из жителей, путем самовольного подключения к сетям компании. Общая стоимость «украденной» электрической энергией превысила 95 тыс. рублей. На эту сумму в отношении потребителя был составлен акт о бездоговорном потреблении электрической энергии, а также направлено заявление в ОМВД России по Лотошинскому району ГУ МВД России по Московской области с целью возбуждения на основании п. 3 ч. 1 ст. 28.1. КРФоАП РФ дела по признакам правонарушения, предусмотренного статьей 7.19. КРФоАП РФ. По решению суда, заявление было удовлетворено.

«Это первый в Московской области прецедент, когда факт привлечения к административной ответственности за осуществление бездоговорного потребления подтвержден судебным актом. Но уже сейчас можно сказать, что создана положительная правоприменительная практика. Ужесточение мер за бездоговорное потребление, заявленное на законодательном уровне, перешло в стадию последовательной реализации», – прокомментировал министр энергетики Московской области Леонид Неганов.

С 1 января 2016 года административные штрафы за самовольное подключение к электросетям и потребление электрической энергии выросли в несколько раз. Штраф для физических лиц составляет от 10 до 15 тыс. рублей, для юридических лиц – от 100 до 200 тыс. рублей.

Таким образом, сэкономить с помощью энерговоровства не получится. Все случаи незаконного использования электроэнергии будут выявлены, а нарушители привлечены к ответственности.

Для дачников Подмосковья выпущена брошюра с разъяснениями актуальных вопросов СНТ и ДНТ в сфере электроэнергетики

Министерство энергетики Московской области совместно с организациями электроэнергетического комплекса и Комитетом по ценам и тарифам Московской области подготовили материалы для публикации брошюры с разъяснениями актуальных вопросов СНТ и ДНТ в сфере электроэнергетики.

Теперь садоводы Московской области могут получить полные и исчерпывающие ответы от компетентных специалистов на вопросы в сфере электроэнергетики. «В брошюре есть ответы на такие актуальные вопросы, как порядок передачи электросетевого хозяйства ДНТ и СНТ Московской области, порядок оформления/восстановления право устанавливающих документов на объекты электросетевого хозяйства, порядок переоформления отношений по договору энергоснабжения, порядок технологического присоединения энергопринимающих устройств для членов ДНТ и СНТ и лиц, ведущих индивидуальное хозяйство», – отметил министр энергетики Московской области Леонид Неганов.

Брошюра с разъяснениями на указанные вопросы выпущена Московской областной Думой и анонсирована на весеннем межрайонном форуме дачников и садоводов Подмосковья 8 апреля.

С брошюрой можно ознакомится на сайте Союза по содействию и защите прав и законных интересов дачников и садоводов «Союз дачников Подмосковья» дачники-подмосковья.рф по ссылке:

http://xn----7sbhfcwapdtfqcbj0b5f2epc.xn--p1ai/images/16-04-04.pdf

Напомним, что по информации Московского областного регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союза садоводов России» на территории Московской области порядка 14 тысяч ДНТ и СНТ, порядка 1 млн участков.

Энергетики Подмосковья обеспечили стабильное прохождение осенне-зимнего периода 2015-2016 годов

Итоги прохождения осенне-зимнего периода 2015-2016 годов и задачи на предстоящий период обсудили на заседании Оперативного штаба по обеспечению безаварийного электроснабжения потребителей на территории Московской области.

Плановая подготовка энергетического хозяйства Подмосковья к прошедшему осенне-зимнему периоду проведена в полном объеме и в установленные сроки. Так в рамках ремонтной программы проведены работы по капитальному и техническому обслуживанию энергооборудования, а также выполнению мероприятий инвестпрограмм. Свыше 24 тыс. трансформаторных подстанций и порядка 95 тыс. км ЛЭП отремонтировано. Расчищено свыше 7,2 тыс. гектар просек вдоль ЛЭП. Сформирован необходимый запас имущества, оборудования и техники, закуплены резервные источники электроснабжения.

Паспорта готовности к работе в ОЗП получили все генерирующие компании, филиал ФСК ЕЭС – Московской ПМЭС, МОЭСК, Мособлэнерго, а также все муниципальные электросетевые компании.

На основе оперативных данных об аварийных отключениях на электрических и газовых сетях в Министерстве энергетики Московской области проводится постоянный анализ состояния электросетевого и газораспределительного оборудования в муниципальных образованиях.

По сравнению с ОЗП 2014-2015 годов количество отключений снизилось на 15 %, с 222 отключений до 188. Среднее время устранения технологических нарушений сократилось до 1,49 часа, в предыдущем ОЗП – 1,53 часа.

«В целом осенне-зимний период 2015-2016 годов для объектов энергетики Московской области прошел стабильно, без массовых отключений энергоснабжения. Обеспечено устойчивое снабжение энергоресурсами потребителей Московской области, что говорит о качественно проведенной подготовительной работе к его прохождению», – отметил министр энергетики московской области Леонид Неганов.

По итогам заседания было отмечено, что в результате принятых мер произошло значительное сокращение времени на восстановление электроэнергии потребителям. Ликвидация последствий технических нарушений осуществлялась в максимально короткие сроки.



Министерство энергетики Московской области