перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

25 мая 2016 года, Среда, 10:31 << НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО

Великий дар на многие века

День Славянской письменности и культуры - это важный государственный праздник России, приуроченный ко Дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, ежегодно отмечается 24 мая. Этот день дорог для нас тем, что каждый год позволяет прикоснуться к истокам славянской культуры и является праздником просвещения, родного слова, книги, литературы.

24 мая учащиеся ЛСОШ №2 и все желающие побывали в читальном зале Центральной районной библиотеки на празднике духовности и культуры «Великий дар на многие века».

Ведущие мероприятия - зав. отделом обслуживания Гудкова М.Е. и библиотекарь Лебедева Е.В. подготовили видеосюжет «Чтим Кирилла и Мефодия – великих просветителей», рассказывающий об истории возникновения письменности, о жизни и просветительской деятельности Святых Кирилла и Мефодия и о том, почему этот праздник отмечается именно 24 мая.

С приветственным словом к присутствующим выступил клирик Храма Преображения Серафима Саровского п. Лотошино священник Никита Овчинников.

Также вниманию слушателей была представлена электронная презентация «Как учили грамоте на Руси».

Мероприятие продолжила методист благочиния п. Лотошино Т.М. Шелудякова. Она провела экспресс-урок, посвященный искусству словесности и викторину «Благие слова». В заключение мероприятия все участники были награждены призами.

В читальном зале к знаменательному событию была оформлена иллюстрированная выставка «Кружева славянской речи», на которой были представлены материалы о жизни и деятельности святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – родных братьев, славянских просветителей, принесших на славянскую землю письменность и создавших первую славянскую азбуку (кириллицу), которой мы пользуемся по сей день.