перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

19 ноября 2014 года, Среда, 13:49 << НОВОСТИ РАЙОНА

«Согреваем душу любимым делом»

Под таким названием в стенах центральной районной библиотеки разместилась выставка творческих работ людей с ограниченными возможностями здоровья, торжественное открытие которой прошло 18 ноября 2014 года.

По словам начальника Лотошинского Управления социальной защиты населения С.В. Антоновой, выставка посвящена приближающемуся Дню инвалида, который отмечается в нашем районе и во всей Российской Федерации 3 декабря. Светлана Владимировна выразила надежду на то, чтобы поделки талантливых людей нашего района принимали участие в областных выставках и конкурсах.

На выставке были представлены вышивка, вязание, живописные полотна, картины, вышитые бисером, аппликации из ваты и перьев, женские украшения, плетение из лозы, чучела животных, детские рисунки и поделки.

Работники библиотеки познакомили присутствующих с участниками выставки и с их работами.

Примеры традиционной народной вышивки крестом были представлены работами Г.Ф. Дружининой и Н.А. Кондратович. Удивительно красива вышивка лентами по принту «Реки Лотошинья», выполненная Т.В. Хорьковой. Заглянуть в глаза настоящим волкам можно было, посмотрев на вышивку крестом «Волки» Т.Н. Чечулиной. Порадовали яркие вышивки цветов из бисера, выполненные О.В. Кривоносовой и Т.Н. Чечулиной. Вязаные салфетки, прихватки, подушки, игрушки, фигурки животных, цветы были представлены мастерицами А.Н. Лобановой, А.С. Менделеевой, Г.Н. Башкировой, З.Г. Крыловой, М.Г. Мартьяновой, Н.А. Скопиной, Н.Ф. Филипповой, В.А. Бакулиной, М.Я. Андреевой.

Оказывается, вяжут у нас не только женщины, но и мужчины. Вязаные шапочки, носки и варежки представил на выставке В.В. Шленов. Он не только вяжет на спицах, но и плетет корзины.

Присутствовал на встрече и художник В.Н. Шишлов, имя которого хорошо известно жителям нашего района. В центральной районной библиотеке и в Лотошинском историко-краеведческом музее прошло несколько его персональных художественных выставок. Представлял он свои картины и на выставках в городах Московской и Тверской областей. На выставке демонстрировались его четыре новых пейзажа.

Впервые в библиотеке были представлены чучела животных, изготовленные Н.И. Лавруновым.

На выставке можно было увидеть и детские работы – рисунки, фигурки из пластилина и бумаги, макаронных изделий. Они были созданы участниками творческого объединения «Радуга» Лотошинского дома детского творчества, которым руководит В.В. Истомина.

Все любители и знатоки поэзии, исполнители песен и просто те, у кого поет душа, были приглашены к «Открытому микрофону». У каждого была возможность прочитать стихотворение любимого автора и стихотворение собственного сочинения, исполнить песню. Своими талантами блеснули В.В. Савина с бессменным аккомпаниатором А.В. Евсеевым, Н.И. Петифоров, Т.К. Ильин и З.Т. Лобарёва.

От имени всех работников Централизованной библиотечной системы председателю общества инвалидов первичной организации п. Лотошино Н.И. Петифорову было вручено благодарственное письмо за творческое сотрудничество с библиотекой и активное участие в организации выставки творческих работ «Согреваем душу любимым делом».

В ближайшее время в библиотеке будет подготовлена программа, включающая более подробное знакомство с творческими работами, с техникой их выполнения и с самими мастерами.

Фотографии размещены в нашей фотогалерее.