перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

2 июня 2016 года, Четверг, 9:11 << НОВОСТИ ПОДМОСКОВЬЯ

Итоги расширенного заседания правительства Московской области под руководством Губернатора Андрея Воробьева

Строительство аэропорта Жуковский, защиту окружающей среды, систему ЕГАИС, ямочный ремонт дорог, восстановление инфраструктуры военных городков и подготовку детских оздоровительных лагерей к летнему сезону обсудили на расширенном заседании Правительства Московской области под руководством Губернатора Андрея Воробьева, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

«Тридцать первого мая под руководством Губернатора Московской области Андрея Воробьева состоялось расширенное заседание Правительства Московской области с участием руководителей областных министерств и ведомств, а также глав муниципальных образований, связь с которыми поддерживалась в режиме видеоконференции», – говорится в сообщении.

НОВЫЙ АЭРОПОРТ ЖУКОВСКИЙ

Во вступительной части глава региона обратил внимание на успешное завершение первого этапа инвестиционного проекта по строительству нового международного аэропорта Жуковский. В настоящее время полностью завершен пассажирский терминал, площадь которого составляет 17600 квадратных метров.

Терминал полностью соответствует всем российским и международным стандартам, его пропускная способность составляет 2 миллиона пассажиров в год. Для запуска международного аэропорта Жуковский получена вся необходимая разрешительная документация, открыт пункт пропуска через государственную границу РФ. Терминал и сопутствующая инфраструктура готовы к обслуживанию рейсов.

«Вчера в городском округе Жуковский на границе с Раменским районом компанией “Ростех” был реализован крупный и важный проект. Понятно, что предстоит выдержать конкуренцию, понятно, что есть масса вопросов в части логистики. Всем этим вместе с федеральными органами власти, Министерством транспорта Российской Федерации мы будем также заниматься», – сказал Андрей Воробьев, его цитируют в материале.

В рамках дальнейшего развития аэропорта будет построен новый карго-терминал площадью 14 тысяч квадратных метров, а также второй международный терминал площадью 30 тысяч квадратных метров. К 2020 году – после завершения строительства третьего терминала – общая площадь терминалов составит 60 тысяч квадратных метров, пропускная способность – 12 миллионов пассажиров в год. К этому времени также планируется построить гостиницу, торговый и офисный центры.

Необходимо отметить, что между Правительством Московской области и ОАО «Рампорт Аэро» заключено соглашение о сотрудничестве, в рамках которого ведется работа по обеспечению транспортной доступности аэропорта Жуковский.

В частности, утвержден проект первого пускового комплекса скоростного внеуличного транспорта по маршруту Подольск – Домодедово – Раменское с ответвлением на аэропорт «Жуковский». Строительство путей сообщения начнется после завершения конкурсных процедур по выбору подрядчика.

«Планы по пассажиропотоку также имеются, первые компании уже подписали соглашение. Нам важно поддержать это начинание и обеспечить бесперебойную, качественную, комфортную доставку пассажиров. Также хочу сказать, что предусмотрена удобная регистрация, сдача багажа как в Москве на Казанском вокзале, так и на станции метро “Котельники”», – подчеркнул губернатор.

ЗАЩИТА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Переходя к обсуждению следующего вопроса, глава региона акцентировал внимание на приоритетном значении комплекса мероприятий, направленных на защиту окружающей среды и обеспечение экологического благополучия региона.

«Напомню, что по указу Президента России 2017 год объявлен Годом экологии. Тема экологии в Подмосковье особенно важна, она часто звучит. Мы обращаем внимание на состояние наших лесов, озер, рек, прудов, ландшафтов. Экосистема нашего региона испытывает большую нагрузку, в этой связи мы должны ее защищать. Нам нужен человек, который бы возглавил этот процесс, который бы постоянно этим занимался – человек неравнодушный, ответственный и зарекомендовавший себя. Вчера я провел встречу с Еленой Олеговной Серовой и предложил ей заниматься этой очень важной темой», – приводятся в материале слова главы региона.

Необходимо отметить, что 30 мая Андрей Воробьев провел рабочую встречу с летчиком-космонавтом, Героем Российской Федерации Еленой Серовой. Глава региона отметил активную общественную работу, которую Елена Серова ведет в муниципальных образованиях Подмосковья, в связи с чем предложил ей занять должность уполномоченного по вопросам экологии в Московской области.

СИСТЕМА ЕГАИС

В ходе заседания губернатор напомнил об изменениях в федеральном законе № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

В соответствии с новой редакцией закона, все организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, в том числе пива и пивных напитков, должны подтверждать в системе ЕГАИС факт закупки алкогольной продукции, а с 1 июля 2016 года – факт продажи. Без подключения к ЕГАИС продавать алкоголь будет запрещено.

«На основании федерального закона с 1 июля 2016 года включается система сквозного контроля за продажей алкогольной продукции. Это сделано для того, чтобы в нашей стране и в Подмосковье, в частности, была прозрачная система реализации ликеро-водочных и алкогольных изделий, напитков и соответствующей уплаты акцизов в региональный бюджет. В 2015 году наполнение бюджета было исполнено на уровне порядка 83-85%, мы недобирали по акцизам на алкоголь. Нами ведется очень серьезная работа, хочу здесь отметить министерство потребительского рынка, правоохранительные органы, которые пресекают нелегальную продажу алкоголя. Эта работа будет продолжена. Вместе с тем, все торговые точки, а их у нас порядка 7 тысяч, должны быть подключены к системе ЕГАИС 1 июля. В случае если предприятие торговли игнорирует это требование, прошу в десятидневный срок отозвать лицензию», – сказал Воробьев.

ЯМОЧНЫЙ РЕМОНТ

В рамках повестки дня начальник Главного управления дорожного хозяйства Московской области Игорь Тресков представил отчет о результатах проделанной за прошлую неделю работы по ямочному ремонту автомобильных дорог и дворовых территорий.

«В течение прошлой недели совместно с муниципалитетами мы проводили работу по устранению ям на дорогах. Был установлен целевой показатель – каждому муниципалитету устранить не менее 50 ям, для “Мосавтодора” – 5 тысяч ям. В результате проведенной работы “Мосавтодор” добился выполнения установленного показателя и устранил на региональных дорогах 5550 ям, в то время как муниципалитеты представили факт устранения только 2070 ям. Таким образом, муниципалитеты устранили на 1230 ям меньше, чем было запланировано», – доложил Игорь Тресков, слова которого приводятся в релизе.

По итогам недели был составлен рейтинг муниципальных образований. В лучшую сторону по выполнению ямочного ремонта отмечены Люберецкий, Ленинский, Рузский муниципальные районы, городские округа Краснознаменск и Мытищи. Среди отстающих – Солнечногорский муниципальный район, городские округа Дубна, Лосино-Петровский, Озеры, Орехово-Зуево.

Начальник главного управления дорожного хозяйства доложил об особенностях функционирования мобильного приложения «Дороги Подмосковья», с помощью которого планируется вести контроль за качеством дорожного ремонта.

«Инспекторы будут осуществлять регулярный обход дорог и фиксировать ямы. Фотографии с указанием мест нахождения ям будут отправляться через мобильное приложение и попадать в единую базу данных. Затем будут назначаться подрядчики, на которых возлагается задача по устранению ям, с указанием сроков выполнения работ. В результате мы ожидаем, что качество содержания дорог существенно улучшится, а жалобы граждан сократятся. В настоящее время ведется опытная эксплуатация мобильного приложения на региональных дорогах», – подчеркнул Игорь Тресков.

Начальник ГУДХ региона также доложил о планах по осуществлению комплексного ремонта дорог на 2016 год.

«Всего в текущем году проведены аукционы по ремонту 1091 участка дорог, из них почти 90% – это муниципальные дороги. В настоящее время уже приступили к ремонту на 103 участках дорог. Основной пик работ придется на июнь-июль. За два месяца предполагается осуществить ремонт 745 участков дорог», – заключил Тресков.

Губернатор обратил внимание глав муниципальных образований на необходимость личного сопровождения всех мероприятий, связанных с ямочным ремонтом.

«Для того чтобы решить проблему, нужно вникнуть в детали, посчитать все ямы и составить дорожную карту по наведению порядка. Это наша с вами работа. Отвечать за дороги, за мусор, за чистоту – это наша обязанность, а по закону о местном самоуправлении – ваша первейшая обязанность. Моя большая просьба и требование – относиться к организации этой работы добросовестно», – сказал Андрей Воробьев.

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ ВОЕННЫХ ГОРОДКОВ

Переходя к обсуждению следующего вопроса повестки дня, губернатор акцентировал внимание на плане мероприятий по восстановлению инженерной инфраструктуры военных городков, переданных Министерством обороны РФ в государственную и муниципальную собственность Московской области.

«Напоминаю, что в этом году мы выделили 3,7 миллиарда рублей на восстановление инфраструктуры 58 военных городков. В следующие два года также предусмотрены внушительные бюджеты для того, чтобы привести в порядок дороги, освещение, поликлиники, детские сады, осуществить капитальный ремонт жилых домов, дворцов культуры, строительство спортивных сооружений. Это большая и сложная программа», – подчеркнул важность темы глава региона, его цитируют в материале пресс-службы.

Общая численность жителей 58 военных городков, расположенных на территории 26 муниципальных образований, составляет около 150 тысяч человек.

Для приведения в порядок инфраструктуры военных городков планируется осуществить ряд первоочередных мероприятий. В частности, предусматривается восстановление дорог, систем уличного освещения, подготовка к зиме котельных, тепловых сетей, центральных тепловых пунктов, ремонт объектов здравоохранения, образования, культуры и ЖКХ, реконструкция и строительство физкультурно-оздоровительных комплексов, спортивных площадок, бассейнов. Кроме этого, предполагается осуществить благоустройство детских площадок, парков и зон отдыха.

Министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Евгений Хромушин доложил, что во всех военных городках были проведены публичные слушания, по результатам которых утверждены дорожные карты на трехлетний период. Протоколы общественных обсуждений получены от всех муниципальных образований, на территории которых расположены военные городки.

Подводя итог обсуждению вопроса, Андрей Воробьев поставил задачу подготовить информационную брошюру с подробным изложением программы восстановления инфраструктуры военных городков.

«Я считаю, что наше информационное подразделение должно издать специальный тираж именно для военных городков. Необходимо доходчиво указать, сколько денег выделено и какие мероприятия будут проходить в каждом из 58 военных городков. Жители будут все четко понимать и следить за тем, что происходит», – сказал губернатор.

ПОДГОТОВКА ДЕТСКИХ ЛАГЕРЕЙ

В ходе заседания министр социального развития Московской области Ирина Фаевская доложила о результатах проделанной работы по подготовке детских оздоровительных лагерей к летнему сезону.

«На территории Московской области в этом году открывается 86 загородных лагерей, где дети будут проживать круглосуточно, и почти 1300 лагерей с дневным пребыванием – в основном они созданы на базе учреждений образования. Из года в год приоритетом для нас остается безопасность. У нас утвержден стандарт безопасности детского лагеря, ежегодно перед открытием сезона мы собираем всех директоров, независимо от форм собственности, и озвучиваем все требования, которые прописаны в стандарте. По этому стандарту принимаются все лагеря в Московской области. Комиссию по приемке лагерей в каждом районе возглавляет лично глава. В состав комиссии входят представители от министерств здравоохранения, образования, Роспотребнадзора, МЧС и МВД. Двадцать седьмого мая все лагеря, которые находятся на территории области, были приняты, готовы к сезону», – цитируют Ирину Фаевскую.

В этом году на проведение детской оздоровительной компании предусмотрено 1,6 миллиарда рублей.

«Мы планируем оздоровить 330 тысяч детей, в том числе более 50 тысяч детей, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Помимо отдыха на территории Московской области, мы отправляем наших детей в Крым и на Черноморское побережье Краснодарского края. В этом году будет приобретено порядка 6 тысяч путевок в Крым и 10 тысяч – в Краснодарский край. Для удобства родителей на едином областном интернет-портале мы создали интерактивную карту всех лагерей Московской области», – пояснила Фаевская.

В число лучших подмосковных лагерей входят «Искра» (Одинцовский район), «Юнармеец» (Щелковский район), «Старая Руза» (Рузский район), «Левково» (Пушкинский район), «Родина» (Подольский район), «Дубравушка» (Воскресенский район), «Лесная сказка» (Коломна), «Зеленый шум» (Серпуховский район), «Осетр» (Зарайский район), «Мечта» (Подольск).

Ирина Фаевская добавила, что на территории Ленинского района появился лагерь нового типа «Большая медведица». Проживание детей будет организовано в палатках уникальных конструкций с применением технологии космической отрасли. Купол обеспечивает комфортное пребывание внутри при температуре на улице от 0 до 40 градусов.

«Мы вынесли этот вопрос на обсуждение для того, чтобы каждый глава знал детские лагеря на своей территории, нашел время их посетить и убедиться, что все организовано на высоком уровне и родители могут спокойно отправлять туда своих детей. Я прошу всех глав муниципальных образований без исключения, на чьих территориях находятся лагеря, такие мероприятия провести», – заключается сообщение.



Из источника http://mosreg.ru