перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

7 июня 2016 года, Вторник, 12:58 << НОВОСТИ ПОДМОСКОВЬЯ

Герман Елянюшкин: Оформить градостроительные документы в Подмосковье теперь можно значительно проще

Вступили в силу новые регламенты по подготовке градостроительной документации в Московской области. Оформить ГПЗУ, а также разрешения на строительство объектов недвижимости и ввод их в эксплуатацию можно в электронном виде – через региональный портал госуслуг и МФЦ. С «бумагой» работают только три МФЦ – в Мытищах, Красногорске и Одинцове. Так же можно подавать документы в Главгосстройнадзор.

1 июня 2016 года вступили в силу новые регламенты по подготовке, утверждению и выдаче девелоперам документов Минстроя и Главгосстройнадзора Московской области. Это ГПЗУ, разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию, а также извещения о начале и окончании строительства и заключениях о соответствии возведенных объектов требованиям технических регламентов и проектной документации (ЗОС). «Подать заявления на оформление этих документов теперь можно только в электронном виде – через региональный портал госуслуг и МФЦ», – говорит заместитель председателя Правительства Московской области Герман Елянюшкин.

На бумажном носителе можно подавать документы только в три МФЦ – в Мытищах (ул. Карла Маркса, 4), Красногорске (бульвар Строителей, 4) и Одинцове (Можайское шоссе, 71).

Переход на Интернет-платформу позволит сократить сроки оказания госуслуг. У застройщиков коммерческой недвижимости оформление ГПЗУ через портал госуслуг займет всего 20 рабочих дней, а не 30. Тогда как этот срок сохраняется для застройщиков жилья. «По поручению губернатора Андрея Воробьева мы стимулируем бизнес создавать в Подмосковье новые места и, таким образом, выравниваем дисбаланс в объемах строительства жилья и объектов деловой инфраструктуры», – объясняет Герман Елянюшкин.

Серьезно оптимизировать процедуру оформления разрешений на строительство получили возможность девелоперы всех видов недвижимости. Перед подачей заявления в подмосковный Минстрой (через МФЦ или портал госуслуг) застройщики могут сдавать сопутствующий пакет документов для их сканирования и проверки на предмет соответствия законодательству. В этом случае будет сформировано электронное дело в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности (ИСОГД). При подаче заявления нужно будет только указать номер этого дела. Благодаря предварительной экспертизе документов, срок оформления разрешения на строительство составит пять рабочих дней вместо нынешних десяти.

«Создание в Подмосковье благоприятного инвестиционного климата – одна из приоритетных задач, которую поставил перед Правительством губернатор Андрей Воробьев. Переход в «цифру» стал эффективным инструментом снижения административных барьеров для застройщиков. На повестке дня стоит оптимизация процедур по присоединению возводимых объектов к инженерным сетям. Уже сегодня при подаче заявления на ГПЗУ вместе с геоподосновой, девелопер может получить предварительные техусловия на подключение к сетям», – резюмирует Герман Елянюшкин.