перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

16 июня 2016 года, Четверг, 9:05 << НОВОСТИ ПОДМОСКОВЬЯ

Предстоящий экономический форум, ямочный ремонт и строительство соцобъектов обсудили на заседании правительства под руководством губернатора

Организации Второго международного музыкального фестиваля имени П.И. Чайковского, предстоящий экономический форум в Санкт-Петербурге, ямочный ремонт и строительство соц. объектов обсудили на заседании правительства под руководством губернатора.

15 июня под руководством Губернатора Московской области Андрея Воробьева состоялось расширенное заседание Правительства Московской области. В мероприятии приняли участие руководители областных министерств и ведомств, а также главы муниципальных образований, связь с которыми поддерживалась в режиме видеоконференции.

ВТОРОЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАТЬ ИМЕНИ П.И. ЧАЙКОВСКОГО

Во вступительной части Губернатор отметил высокий уровень организации Второго международного музыкального фестиваля имени П.И. Чайковского. Фестиваль проходит с 13 по 23 июня в Клину на территории государственного мемориального музыкального музея-заповедника.

«Традиционно в середине июня мы проводим фестиваль Петра Ильича Чайковского в Клинском районе. Очень важно, что муниципалитет принимает непосредственное участие в его организации и проведении. Важно еще и то, что на все мероприятия билеты раскуплены, посетители с удовольствием посещают эту концертную площадку, – сказал Андрей Воробьев. – Считаю, что каждый муниципалитет, каждый город должен проводить свои мероприятия, которые приобщают нас к истории, культуре».

ПЕТЕРБУРГСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФОРУМ

В ходе совещания глава региона подчеркнул важность предстоящего участия делегации Правительства Московской области в Петербургском международном экономическом форуме, который пройдет с 16 по 18 июня в Санкт-Петербурге.

«На этой неделе открывается самая главная экономическая площадка в нашей стране, на которой проходят множество встреч с инвесторами, – напомнил Губернатор. – Прошу всех членов Правительства, которые участвуют, максимально посвятить эти дни общению с инвесторами, выступлению на различных площадках, чтобы еще раз показать преимущества Подмосковья в части создания благоприятного климата для привлечения инвестиций, создания рабочих мест».

Воробьев: Легкое метро – ключевой проект Подмосковья на ПМЭФ

ДОБРОДЕЛ

В рамках повестки дня был заслушан отчет министра государственного управления, информационных технологий и связи Московской области Максута Шадаева о текущих результатах работы по рассмотрению обращений граждан, поступающих в органы власти через информационную систему «Добродел». В отчете были представлены данные за прошлую рабочую неделю.

«На конец прошлой недели в системе зарегистрировалось 156 тысяч пользователей, опубликовано почти 185 тысяч сообщений. Если мы сравниваем эти цифры с данными за май, мы видим, что идет 5-7-процентный рост, – сообщил Максут Шадаев. – Что касается проблемных категорий, на первом месте остается ЖКХ – больше 1 тысячи сообщений пришло за прошлую неделю. На втором месте – город и благоустройство, затем идут дороги, экология и медицина».

Наибольшее количество сообщений о проблемах поступило по вопросам ненадлежащего состояния детских площадок, свалок и навалов мусора, нарушения правил уборки дворов и территорий, перебоев с горячей водой, неработающих фонарей освещения, отсутствия ограждений, самовольной установки ограждений, брошенных транспортных средств.

Отчеты органов местного самоуправления о результатах рассмотрения поступающих через систему «Добродел» обращений граждан подвергаются тщательной проверке со стороны областных министерств и ведомств. Нормативный срок рассмотрения запросов составляет 8 дней. Ответ должен содержать информацию, подтверждающую факт решения проблемы, или указывать конкретный срок, в течение которого вопрос будет решен.

Министр государственного управления, информационных технологий и связи привел рейтинг муниципальных образований, составленный с учетом общего количества поступивших от зарегистрированных пользователей «Добродела» обращений и доли своевременно предоставленных органами местного самоуправления ответов. В лучшую сторону отмечены Солнечногорский и Красногорский муниципальные районы, городской округ Балашиха.

Вопросы ЖКХ, благоустройства и ремонта дорог чаще всего задают на «Добродел» – Шадаев

ЯМОЧНЫЙ РЕМОНТ

В ходе заседания начальник Главного управления дорожного хозяйства Московской области Игорь Тресков представил отчет о результатах проделанной за прошлую неделю работы по ямочному ремонту автомобильных дорог и дворовых территорий, следует из сообщения.

«Органы местного самоуправления и государственное бюджетное учреждение «Мосавтодор» выполнили план по устранению ям на дорогах. За неделю муниципалитеты устранили 3405 ям, планом было установлено 3400, «Мосавтодор» устранил 5855 ям, при плане – 5 тысяч», – сообщил Тресков.

Свыше 9 тыс. ям устранили на дорогах региона за прошлую неделю – Тресков

РЕЙТИНГ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

По итогам недели был составлен рейтинг муниципальных образований. В лучшую сторону по выполнению ямочного ремонта отмечены Рузский и Сергиево-Посадский муниципальные районы, городской округ Подольск. Среди отстающих - городские округа Электрогорск, Кашира, Протвино.

Тресков также привел рейтинг, составленный с учетом качества работы органов местного самоуправления по рассмотрению обращений граждан, поступающих через портал «Добродел» и указывающих на ненадлежащее состояние дорожного покрытия.

«По ряду муниципалитетов от 40 до 50% сократилось количество жалоб на ямы на дорогах – в Одинцовском, Пушкинском районах, городских округах Домодедово, Балашиха, Подольск, – отметил Тресков. – Вместе с тем, количество жалоб в Воскресенском районе выросло на 350%, в городском округе Лыткарино – 250%, в Щелковском районе – 225%, Сергиево-Посадском районе – 100%, Ленинском районе – 28%. В то же время, если ранее в «Доброделе» только 23% граждан подтверждали факт устранения ям, то теперь этот показатель возрос до 33%».

Контроль за качеством дорожного ремонта на областных дорогах осуществляется с помощью мобильного приложения «Дороги Подмосковья». При фотографировании, программа позволяет в автоматическом режиме определять координаты ямы и формировать задание подрядчику на ее устранение.

«Это позволяет проводить системную работу по выявлению ям на дорогах и контролировать сроки и качество их устранения. Программа не позволяет подрядчику вводить заказчика в заблуждение, – сказал начальник Главного управления дорожного хозяйства. – Еженедельно в мобильном приложении фиксируется свыше 800 ям, две недели тому назад мы начали с 20 ям в день. Ежедневно фиксируется устранение свыше 400 ям, всего в базе 15500 ям. Подрядчики прошли обучение и начали работать в программе. В качестве пилотного проекта работа начата в Одинцовском муниципальном районе».

Игорь Тресков также доложил о том, что в настоящее время проводится ремонт 807 областных и муниципальных дорог. Из них завершены работы на 26 объектах, расположенных в Рузском, Можайском, Наро-Фоминском, Ступинском, Люберецком, Коломенском, Пушкинском, Раменском муниципальных районах, городских округах Мытищи и Рошаль.

«Прошу продолжать работу и еженедельно докладывать о каждой яме. Это важная задача, потому что об этой проблеме нам пишут жители. Все, о чем нам пишут жители, является руководством к действию Правительства Московской области и муниципалитетов», – сказал Андрей Воробьев, подводя итог обсуждению вопроса.

Районы, жители которых чаще обращаются в «Добродел», назвал Госадмтехнадзор СТРОИТЕЛЬСТВО СОЦ. ОБЪЕКТОВ

Затем Губернатор акцентировал внимание на важности своевременного завершения строительства объектов социальной инфраструктуры.

«Наша задача строить вовремя. Финансированием обеспечены все объекты, не должно быть причин, которые бы повлияли на сроки ввода тех или иных объектов. Их очень ждут: и школы, и поликлиники, и детские сады, спортивные комплексы», – подчеркнул важность темы Андрей Воробьев.

Заместитель Председателя Правительства Московской области Герман Елянюшкин доложил, что с 2013 по 2015 годы в регионе было построено 489 объектов социального назначения, из них более 300 детских садов. В этом году планируется ввести в эксплуатацию 41 детский сад.

В настоящее время решается задача по ликвидации второй смены в школах.

«Сейчас в строительстве находится 41 школа, из них 14 вводится в этом году. Только в Ленинском районе, который находился в красной зоне по количеству строящихся школ и создаваемых мест в образовательных учреждениях, будет введено 5 школ, – уточнил Герман Елянюшкин. – Всего в этом году будет введено 12 тысяч новых мест в школах. Всего в строительстве находится 218 социальных объектов, из них 167 будет введено в этом году».

Необходимо отметить, что новые образовательные учреждения также появятся в Красногорском, Одинцовском, Наро-Фоминском, Раменском муниципальных районах, Балашихе, Мытищах, Долгопрудном, Реутове, Химках, Королеве и Звенигороде.

Более 160 соцобъектов построят в области в 2016 году – Елянюшкин



Источник: Управление пресс-службы Губернатора и Правительства Московской области