перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

20 ноября 2014 года, Четверг, 12:10 << НОВОСТИ РАЙОНА

С новым домом!


19 ноября 2014 года в Доме Правительства Московской области состоялась торжественная церемония вручения символических ключей от квартир, приобретенных за счет средств областного бюджета детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. В ней приняли участие 50 жителей области, чья мечта о собственном жилье стала реальностью. Если в 2013 году жильё в Московской области получили 311 детей-сирот, достигших совершеннолетия, то до конца текущего года, как говорится в сообщении пресс-службы заместителя председателя областного правительства Подмосковья Ольги Забраловой, планируется дать квартиры 531 человеку. На эти цели в текущем году из областного бюджета выделено почти 1,4 миллиарда рублей.

Лотошинский муниципальный район на церемонии представляли Елена Саркисян, Валерия Венидиктова и Михаил Бабашкин. Всего в 2014 году администрацией Лотошинского муниципального района приобретено за счёт средств бюджета Московской области 5 однокомнатных квартир для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Все очередники 2014 года обеспечены жильём в полном объеме и фактически справили новоселье. Однокомнатные квартиры были приобретены в п. Лотошино (улица Центральная и Микрорайон), п. Кировский, деревнях Савостино и Ушаково.

Праздничная атмосфера сопровождала молодых людей и приглашенных в течение всей церемонии. Звуки волшебной музыки в исполнении юных скрипачей ласкали слух в вестибюле правительственного здания, где проводилась регистрация участников памятного события. Здесь же в финале церемонии каждому обладателю ключа вручили по мультиварке.

Солидарность в благородном деле выразили участники церемонии глава Лотошинского муниципального района Екатерина Леонидовна Долгасова, заведующий отделом опеки и попечительства Министерства образования Московской области по Лотошинскому муниципальному району Татьяна Александровна Семёнова, главный специалист отдела опеки и попечительства Владимир Станиславович Щеповалин, бывшие опекуны Надежда Фёдоровна Венидиктова и Вера Николаевна Тарасова.

Напутственные слова молодежи, вступающей во взрослую жизнь, прозвучали из уст заместителя председателя правительства Московской области Ольги Сергеевны Забраловой и министра образования Московской области Марины Борисовны Захаровой. По их словам, получение собственного жилья является очень хорошим стартом. Теперь следует проявить себя в профессии, послужить благу окружающих и государству. С ответным словом от лица всех собравшихся выступила лотошинка Елена Саркисян. Она поблагодарила правительство Московской области, министерство образования, отдел опеки и попечительства, опекунов и всех, кто помогал сиротам получить жильё, дал возможность учиться, приобрести не только школьное, но и высшее образование.

- Для каждого из нас это не просто жильё, а уверенность в завтрашнем дне, - поделилась мыслями Елена. – Есть возможность плодотворно трудиться и строить семью. Я двадцать лет назад потеряла родителей, но никогда не чувствовала себя сиротой. У меня была возможность поступить и окончить художественную музыкальную школу, университет. Сейчас получаю второе высшее образование, работаю в школе и занимаюсь ландшафтным дизайном.

В завершение Елена выразительно прочитала стихи собственного сочинения, выразив слова признания и любви к родной стране:

Люблю я свою родину – Россию,
Как гражданин, как патриот.
Хочу, чтобы она была красива,
И счастлив был её народ.

А дети никогда беды не знали
И чтоб у каждого был дом.
Страна моя, тебе желаю счастья,
Как счастлива я этим днём.

Собравшихся порадовали песнями звезды российской эстрады Алена Апина, Марк Тишман и Александр Буйнов.

Алексей Леонов, старший пресс-секретарь администрации Лотошинского муниципального района

Фотографии размещены в нашей фотогалерее.