перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

16 июня 2016 года, Четверг, 12:53 << НОВОСТИ ПОДМОСКОВЬЯ

Герман Елянюшкин: В Московской области построят ТПУ нового поколения

На расширенном заседании Правительства Московской области под руководством губернатора Андрея Воробьева были приняты проекты планировок для строительства 7 транспортно-пересадочных узлов в Лобне, Истре, Наро-Фоминске, Люберцах, Подольске и городском поселении Быково. Помимо пассажирских терминалов для пригородных поездов, автобусов, личных автомобилей и такси, здесь возведут многоуровневые паркинги, магазины и рестораны быстрого питания. Новые ТПУ помогут оптимизировать инфраструктуру Подмосковья, повысят мобильность и эффективность передвижения населения между городами.

В Московской области реализуется программа по строительству и запуску 120 транспортно-пересадочных узлов, которые будут размещены вблизи наиболее оживленных железнодорожных платформ, отмечает заместитель Председателя Правительства Московской области Герман Елянюшкин. Их проектирование осуществляется с учетом современных тенденций в развитии транспортной инфраструктуры. Подмосковные ТПУ должны стать хабами нового поколения. Они объединят пассажирские потоки в удобных терминалах и обеспечат гражданам комфортное пребывание в ожидании поездов, автобусов или такси, сократив это время до минимума. Одновременно ТПУ разделят пассажирские и грузовые потоки, создадут условия для качественного ведения бизнеса, обеспечив бесперебойный транзит товарных составов, большегрузных, среднетоннажных и легковых автомобилей.

«Развитие транспортной инфраструктуры Подмосковья является одной из приоритетных задач, которую ставит губернатор Андрей Воробьев перед Правительством Московской области. В ее выполнении заинтересованы все – жители, бизнес и власть. Отсталость инфраструктуры тормозит развитие всех отраслей народного хозяйства региона и больно бьет по гражданам, которые вынуждены тратить драгоценное время и силы в пробках и неудобном транспорте. ТПУ – неотъемлемая часть нового Подмосковья. Их строительство станет стимулом роста области во всех аспектах, особенно в социальном и экономическом. Жители получат новое качество жизни, а бизнес – эффективные инвестиции и удобную инфраструктуру», – сказал Герман Елянюшкин.

Справочно

Для определения мест по созданию ТПУ в первую очередь рассматривались железнодорожные станции с пассажиропотоком свыше 1 млн человек в год. Годовой пассажиропоток в Лобне насчитывает 1,8 млн человек в год, а по прогнозам может достигнуть показателя около 3 млн человек. При такой повышенной нагрузке на станцию транспортно-пересадочный узел станет решением наболевшей транспортной проблемы. Объект предусматривает создание парковок как плоскостных, так и многоуровневых, остановок общественного транспорта с навесами и трехэтажного торгового центра.

В составе ТПУ «Быково» предусмотрено размещение здания для обслуживания пассажиров, пешеходных зон, открытых автомобильных стоянок, включая «перехватывающие парковки» суммарной ёмкостью более 200 машино-мест. При строительстве ТПУ «Быково» будет реорганизована привокзальная площадь, размещены пешеходной галереи с доступом в подземный пешеходный переход, а также смонтированы навесы над существующими платформами.

ТПУ «Истра» будет построен на базе существующей железнодорожной станции Рижского направления Московской железной дороги. Инфраструктуру транспортно-пересадочного узла сформируют пассажирский терминал, подземный и надземный пешеходные переходы, приспособленные, в том числе, для маломобильных групп населения, а также две автостоянки (многоуровневая и плоскостная) на 540 машино-мест. Автомобилисты смогут оставить здесь свои машины и пересесть на общественный транспорт – поезд, автобус, маршрутное такси. При ТПУ «Истра» на месте одноименной автостанции будет создан диспетчерский центр.

Территория будущего ТПУ «Нара» условно разделена на несколько частей. Проектом планировки предусмотрено устройство проездов и тротуаров, развитие улично-дорожной сети улиц Московская, Курзенкова, Полубоярова и 1-го Володарского переулка, а также строительство остановок и стоянок общественного транспорта и такси. Через ТПУ будет проходить железнодорожный и наземный пассажирский транспорт – автобусы и маршрутные такси.

В составе транспортного хаба планируется разместить пассажирский терминал, обустроить пешеходные зоны и открытые автомобильные стоянки, включая перехватывающие парковки на 500 машино-мест. Оставив здесь свои авто, пассажиры смогут добраться на скоростном экспрессе до Киевского вокзала менее чем за час, а за полчаса – до аэропорта «Внуково».

Новый ТПУ «Люберцы-1» станет сервисным центром для электричек, автобусов, маршрутных такси. Он займет территорию свыше 4 га. Проект предусматривает оптимизацию существующей транспортной схемы. Для обслуживания пассажиров будут построены многофункциональные центры. Для общественного транспорта планируется обустроить заездные карманы с терминалами посадки и высадки пассажиров и разворотные площадки, а для удобства граждан будет продлен подземный пешеходный переход через улицу Инициативная. В рамках коммерческой части ТПУ предусмотрено строительство многофункционального центра с апартаментами.

Транспортно-пересадочный узел «Силикатная» разместится в городском округе Подольск, с северной и южной сторон от платформы Силикатная Курского направления Московской железной дороги. Здесь будут построены помещения для обслуживания пассажиров, площадью почти 20 000 кв. м, открытые стоянки для временного хранения автомобилей (суммарная ёмкость 810 машино-мест), остановочные пункты для посадки-высадки пассажиров общественного пассажирского автотранспорта.

Проектом планировки территории ТПУ «Подольск» предусмотрено строительство двух зданий обслуживания пассажиров, многоуровневой автостоянки на 1300 машино-мест, а также закрытого надземного пешеходного перехода над железнодорожными путями с устройством лифтов для маломобильных групп населения.