перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

20 июля 2016 года, Среда, 9:31 << ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ И ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ

Дайджест Министерства энергетики Московской области за период с 11-15 июля 2016

Модернизация системы теплоснабжения Мытищинской теплосети позволила снизить до 40% оплату за потребление тепловой энергии

Министр энергетики Московской области Леонид Неганов совместно с Губернатором Андреем Воробьевым осмотрел в пятницу Мытищинскую теплосеть, которая благодаря модернизации системы теплоснабжения снизило оплату за потребление тепловой энергии до 40%.

В ходе модернизации в Мытищах была построена принципиально новая автоматизированная система центрального теплоснабжения, заменено 284,6 километра тепловых сетей, практически ликвидированы сети ГВС, реконструировано 22 тепловых источника. Это позволило включать отопление в любое время. Потребление тепловой энергии снизилось на 23,4%. Потери тепловой энергии сократились на 5%, установлено 1188 (90%) индивидуальных тепловых пунктов, осуществляется точная настройка для каждого дома.

«На предприятии модернизировали старое оборудование и внедрили новые технологии. На трубопроводах под землей установили датчики слежения. При аварии в диспетчерскую поступают точные координаты, это позволяет оперативно реагировать на любой прорыв. Также в каждом доме установили индивидуальные тепловые счетчики, они устанавливаются в подъездах и подают тепло в зависимости от погоды на улице», – отметил министр энергетики Московской области Леонид Неганов.

Благодаря модернизации теплосети жители Мытищ могут самостоятельно регулировать температуру в своих квартирах, что позволяет экономить до 30% при оплате ЖКУ. Глава Подмосковья Андрей Воробьев назвал Мытищинскую теплосеть примером комплексной модернизации.

Более 37 тыс. договоров технологического присоединения выполнили энергетики Подмосковья с начала года

С начала 2016 года крупнейшие электросетевые компании Московской области – «МОЭСК» и «Мособлэнерго» выполнили более 37 тыс. договоров технологического присоединений к электросетям на общую мощность свыше 1200 МВт. Всего же заявители подали порядка 45 тыс. заявок.

По предварительной информации средний срок технологического присоединения к электрическим сетям льготной категории потребителей с присоединяемой мощностью до 150 кВт составил 63 дня. В прошлом году этот показатель составлял 90 дней. При этом количество процедур, необходимых пройти заявителю, также снижается с каждым годом и составляет уже 4 этапа.

Как отметил министр энергетики Московской области Леонид Неганов, снижению сроков и уменьшению количества этапов техприсоединения для заявителей непременно способствуют законодательные инициативы областного минэнерго, оптимизация внутренних процедур в сетевых организациях, процедур оформления заявок, а также выполнение технологического присоединения хозспособом, то есть без привлечения подрядных организаций.

Свыше 7,8 тысяч светильников заменено на энергоэффективные в Московской области с начала года

За 6 месяцев текущего года в Московской области заменено на энергоэффективные 7863 светильника, а также установлено 4954 новых. Заменено 136,8 км проводов на СИП (самонесущий изолированный провод), заменены 3362 опоры уличного освещения. Кроме того, с учетом обращений граждан по системе «Добродел» проложено 86 км новых линий наружного освещения.

«В условиях ограниченного бюджетного ресурса планы по освещению территорий четко координируются с пожеланиями самих жителей. Больше всего предложений по «Доброделу» поступило от жителей Балашихи, Подольска и Мытищ, а также Раменского, Красногорского и Одинцовского муниципальных районов», – отметил министр энергетики Московской области Леонид Неганов.

Согласно проведенному в областном минэнерго анализу, жители Московской области в основном просят осветить маршруты движения, дороги и места отдыха.

Напомним, что 2016 году стоит задача по модернизации 40 тысяч светильников и строительства не менее 300 км новых линий наружного освещения.

Проблема неосвещенности территорий решается не только в рамках создания новых сетей. Так, в 2016 году будет освещено свыше 150 детских площадок, 14 парковых зон. В 11 военных городках планируется построить 50 км линий освещения. Большая работа запланирована по региональным дорогам – строительство 95 км сетей уличного освещения.

5 современных автозаправочных комплексов построено в Московской области в I полугодии 2016 года

По итогам первого полугодия 2016 года в рамках Программы «Энергоэффективность и развитие энергетики» построено 5 современных автозаправочных комплексов в Подольске, Раменском, Луховицком и Ногинском районах из 27 предусмотренных к строительству.

Объем привлеченных инвестиций по этим проектам составил порядка 420 млн рублей, а количество вновь созданных рабочих мест составило 115 единиц.

Стоит отметить, что в программу «Энергоэффективность и развитие энергетики» внесен ряд изменений. Впервые включены мероприятия предусматривающие строительство и реконструкцию нефтепроводов, нефтепродуктопроводов и объектов их инфраструктуры на территории муниципальных образований Московской области. Необходимость включения указанных мероприятий в программу диктуется повышением пропускной способности нефтепроводов и нефтепродуктопроводов.

«Учитывая, что прогнозируемый рост потребления моторного топлива, включая авиакеросин, в период 2014-2020 годов составит в среднем 146 %, то до 2020 года планируется построить и реконструировать 27,4 км нефтепроводов, нефтепродуктопроводов и 7 объектов их инфраструктуры», – отметил министр энергетики Московской области Леонид Неганов.

Реализация указанных мероприятий позволит, обеспечить в полном объеме потребность хозяйствующих субъектов Московской области по транспортированию, хранению и выдаче моторного топлива, в том числе аэропортов Московского авиаузла авиакеросином в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018.



Министерство энергетики Московской области