перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

22 июля 2016 года, Пятница, 11:49 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

Профилактика ДТП с участием мототранспорта

Летом на улицах Лотошинского района часто можно увидеть водителей мототранспорта. Автомобилисты должны быть более внимательными и аккуратными во время движения в населенных пунктах и за его пределами. Экстремальное маневрирование, высокие скорости, неправильный выбор полосы движения – основные причины аварий с участием «двухколесников».

Виновниками большинства ДТП со скутерами и велосипедами являются несовершеннолетние водители, которые осуществляют управление мопедами, не достигнув 16-летнего возраста, а также взрослые, перевозящие несовершеннолетних пассажиров без мотошлемов.

Именно профилактике ДТП с участием мототранспорта былпосвящён брифинг, прошедший19 июля 2016 года в здании ОГИБДД ОМВД России по Лотошинскому району.

В мероприятии приняли участие начальник ОГИБДД ОМВД России по Лотошинскому району И.А. Воротынцев, корреспонденты газеты «Сельская новь», представители администрации Лотошинского муниципального района, городского поселения Лотошино и ОУУП и ПДН (ОДН).

По словам И.А. Воротынцева, за первое полугодие текущего года на территории Лотошинского района ДТП с участием несовершеннолетних водителей мопедов и мотоциклов зарегистрировано не было. Возможно,отсутствие мотоаварийности связано с ужесточением требований к водителям мототранспорта.

По законодательству Российской Федерации управление велосипедом по дорогам разрешено с 14 лет, мопедом – с 16 лет.

К управлению мотоциклом, объем двигателя которого до 125 см3 (права категории А1) , допускаются лица, достигшие 16 лет. Получить водительское удостоверение на мотоцикл (права категории А) возможно по достижению 18 лет.

Учиться на категории А и В можно и с 16 лет, однако получить права и лично управлять автомобилем или мотоциклом можно только по достижению совершеннолетия.

Если все-таки несовершеннолетний водитель окажется за рулем двухколесного транспорта, то его родители или иные уполномоченные законом представители могут быть привлечены к административной ответственности согласно ст.5.35 ч.1 КоАП РФ. В ней сказано, что за неисполнение или недобросовестное выполнение своих обязательств по воспитанию и содержанию несовершеннолетнего родителями или другими законными представителями подростка согласно КоАП РФ может быть вынесено предупреждение либо штраф в размере до 500 рублей.

Напоминаю, что велосипеды и мототранспортные средства – это не просто дорогая игрушка, но и источник повышенной опасности.



Начальник ОГИБДД ОМВД России по Лотошинскому району
И.А.Воротынцев