перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

25 июля 2016 года, Понедельник, 17:32 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

Госавтоинспекция напоминает о правилах безопасного движения юными велосипедистами

Большую часть летних каникул дети проводят на свежем воздухе. Пешая прогулка или катание по дворовой территории на велосипеде может закончиться посещением травмпункта, ведь улица- это место, где юных участников дорожного движения зачастую подстерегает опасность. Чтобы ссадин, ушибов и переломов было как можно меньше, Госавтоинспекция напоминает о правилах безопасного движения юными велосипедистами и соблюдения ими ПДД.

С начала текущего года на территории Лотошинского муниципального района зарегистрировано 1 дорожно-транспортное происшествие с юным велосипедистом, в результате которого несовершеннолетний получил травмы.

Госавтоинспекция обращает внимание на то, что осуществлять выезд на проезжую часть разрешается детям, достигшим 14-летнего возраста, при условии, что они знают правила дорожного движения. Дети, не достигшие данного возрастного критерия, могут двигаться по тротуарам, пешеходным, велосипедным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон, не создавая помех пешим участникам дорожного движения.

Конечно, мало просто приобрести двухколесное транспортное средство – нужно еще научить ребенка на нем ездить и обязательно рассказать азы правил дорожного движения. Также не следует забывать об использовании экипировки в виде велошлема, средств защиты конечностей для велосипедиста.

Нередко можно увидеть картину в виде движения на велосипедах по тротуару детей подросткового возраста. Многие, из которых, во время катания используют наушники с целью прослушивания музыкальных композиций, что значительно затрудняет их связь с внешней обстановкой и располагает к замедлению реакции на те или иные обстоятельства, возникающие на дороге. Здесь следует напомнить, что велосипед по тем же ПДД является транспортным средством, а велосипедист - полноправным водителем, только пока двухколесного велотранспорта. Конечно, на тротуаре по сравнению с проезжей частью велосипедист находится в большей безопасности, однако риску травмирования, подвергаются пешеходы, особенно дети, пожилые люди и мамы с колясками. Ведь современные велосипеды способны развивать значительную скорость.

Тем не менее, все случаи таких происшествий можно предугадать благодаря изучению и освоению юными участниками дорожного движения элементарных правил безопасного поведения при движении на велотранспорте. Тогда прогулки в теплое время года будут без печальных последствий и приносить максимум удовольствия.



ОГИБДД ОМВД России по Лотошинскому району