перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

8 августа 2016 года, Понедельник, 16:05 << НОВОСТИ ПОДМОСКОВЬЯ

Межмуниципальный форум «Стратегия перемен»

5 августа 2016 года в Красногорске состоялся межмуниципальный форум «Стратегия перемен». В форуме приняли участие активисты общественной работы из Красногорского, Волоколамского, Истринского, Клинского, Лотошинский, Солнечногорского муниципальных районов, а также городских округов Восход и Шаховская.

Модератором форума выступила известный публицист, заместитель Председателя Общественной палаты Московской области Марина Андреевна Юденич.

В форуме приняли участие активисты общественной работы, тесно и конструктивно взаимодействующие с представителями муниципальных органов власти, члены муниципальных общественных палат, эксперты федерального и регионального уровня, представители бизнес-сообщества, победители премии Губернатора Московской области «Наше Подмосковье». В работе форума участвовали члены Правительства Московской области, представители депутатского корпуса.

В ходе дискуссии выступающие затронули вопросы ЖКХ, поддержки предпринимательства, культуры и образования в своих муниципальных образованиях. Горячо участники форума обсуждали вопросы убытков управляющих компаний, связанные с учетом тепловой энергии. Участники пришли к выводу, что пора пересматривать правила учета на федеральном уровне и более детально прорабатывать этот вопрос на форумах «Управдом» с выходом на предложения к власти.

Также обсуждались проблемы, связанные с доступностью медицинского обслуживания для пожилых граждан. Заместитель министра здравоохранения Московской области Гребенникова Валентина Владимировна рассказала о возможности записаться на прием в медицинские учреждения через Интернет. Сегодня в подмосковных поликлиниках оборудуются call-центры, где можно получить консультацию и записаться на прием. О нарушениях в этой работе замминистра попросила сообщать конкретно по каждому случаю.

Было сделано несколько важных для общественности заявлений. Например, кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Мартин Люцианович Шаккум сказал: «В период кризиса в Москву устремилось большое количество специалистов с целью заработать. Но цены на недвижимость в Москве довольно высоки, поэтому люди предпочитают покупать жилье в Подмосковье. В связи с этим началось масштабное строительство вокруг столицы.

Близлежащие города увеличились по численности в разы. Настоящие каменные джунгли с недостаточным количеством инфраструктуры. И вот на это надо срочно обратить внимание. На федеральном уровне был принят закон. Теперь нельзя будет строить новые районы без инфраструктуры. Будем его применять в Московской области. Жителям Подмосковья надо обеспечить достойную жизнь».

Следующий форум «Стратегия перемен» состоится 9 августа в Люберцах.



Управление по работе с институтами гражданского общества ГУСК Московской области