перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

9 августа 2016 года, Вторник, 9:15 << НОВОСТИ ПОДМОСКОВЬЯ

Подмосковье выбрано пилотным регионом для расчёта нормативных цен строительства федеральным Минстроем

Московская область первым из регионов ЦФО включилась в федеральную систему мониторинга цен строительных ресурсов. На основе полученных данных будут рассчитываться нормативы цен на строительство: стоимость материальных ресурсов, оплата труда и в целом вся сметная стоимость проекта.

Напомним, что в июле 2016 года принят закон о внесении изменений в Градостроительный кодекс, направленных на реформирование системы ценообразования. До конца августа предстоит закончить работу над соответствующими подзаконными актами. Для формирования максимально эффективной системы ценообразования законодатели обратились к помощи профессионалов в регионах страны.

Затраты на материальные ресурсы являются основной составляющей прямых затрат и всей сметной стоимости строительства в целом. В этой связи, достоверное, прозрачное и строго регламентированное определение затрат на материально-технические ресурсы и оплату труда строителей является, бесспорно, важной задачей.

Кроме того, с сентября строительную отрасль ждет еще одна новация – все проекты, претендующие на включение в реестр типовых, будут оценены Главгосэкспертизой на предмет экономической эффективности. Проекты, признанные иррациональными, не будут реализовываться и включаться в перечень типовых.

По расчетам Минстроя, при использовании экономически эффективных проектов повторного применения время на проектирование сокращается на 40%. Только в этом году за счет этого на строительстве можно сэкономить более миллиарда рублей! А на эксплуатации объектов, построенных в 2016 году по проектам эффективных объектов повторного использования – 250 млн рублей.



Пресс-служба заместителя председателя Правительства Московской области Г.В. Елянюшкина