перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

5 сентября 2016 года, Понедельник, 10:48 << РАБОЧИЕ БУДНИ

Основная мера борьбы – профилактика

Бешенство – опасная вирусная болезнь различных видов животных, в том числе, собак и кошек, а также человека. Характеризуется в основном острым течением, тяжёлыми поражениями центральной нервной системы. Болезнь обычно заканчивается гибелью животного. В связи с тем, что бешенство смертельно опасное заболевание, в том числе, и для человека, в каждом случае его выявления проводится ряд ограничительных мероприятий.

2 сентября 2016 года в районной администрации под председательством заместителя главы администрации Лотошинского района А.С. Арсенихина состоялось очередное заседание КЧС, одной из главных тем которого стала неблагоприятная обстановка по заболеванию бешенством среди диких и домашних животных на территории Лотошинского района.

На сегодняшний день лабораторно выявлено пятнадцать случаев бешенства среди диких животных и один случай заболевания у домашнего животного.

Заслушав и обсудив информацию начальника Государственного учреждения ветеринарии «Лотошинская районная станция по борьбе с болезнями животных» Л.Б. Слудовой о ситуации по бешенству, членами комиссии разработаны планы мероприятий по предупреждению распространения опасного заболевания. Отмечена необходимость совместно с руководством Завидовского заповедника (основная часть заражённых животных появляется именно оттуда) раскладки оральной вакцины от бешенства по границе с заповедником. Важна дератизация сельскохозяйственных полей и кормовых площадок, дабы минимизировать кормовую базу для диких животных. Заместитель начальника Территориального отдела Управления Роспотребнадзора Н.В. Гущин призвал руководителей охотхозяйств обеспечить стопроцентную вакцинации против бешенства все егерей и охотников. Поселениям поручено активизировать работу по отлову бездомных животных.

Ветеринарная служба призывает граждан быть крайне осторожными и, по возможности, не контактировать с безнадзорными животными.

Во второй части заседания и.о. главного врача Лотошинской центральной районной больницы Г.В. Черепанова рассказала о мерах профилактики гриппа и ОРВИ. На сегодняшний день в наш район поступило 1700 доз вакцины. 290 человек вакцинировано за неделю 29 августа по 2 сентября. Запланированный показатель по вакцинации на 2016 год 6900 человек, что составляет 40% населения.

В районе стартует активная санитарно-просветительская работа среди населения, осуществляются профилактические мероприятия в школах и детских садах. Одной из важных задач является вакцинация тех, кто не входит в группу риска. В связи с этим проводится активное привлечение работодателей к проведению вакцинации среди служащих.

Чтобы прожить осень, зиму и раннюю весну благополучно с минимальными потерями от заболеваемости гриппом и ОРВИ, мы должны понимать, что профилактика необходима.



Пресс-служба администрации Лотошинского муниципального района