перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

5 сентября 2016 года, Понедельник, 11:03 << НОВОСТИ РАЙОНА

Память Беслана стучит в наше сердце

Начало сентября. Начало учебного года. Праздник, радость, волнение… Но именно в эти дни мы вспоминаем другую, чёрную дату - 1 сентября 2004 года, день, когда мир содрогнулся, поражённый в самое сердце трагедией Беслана.

2 сентября в Центральной районной библиотеке состоялся районный урок памяти, приуроченный ко Дню борьбы с терроризмом. Мероприятие вели библиотекарь Миронова Е.А. и ученица 10 класса Лотошинской средней школы №2 Шемякина Анастасия. Участниками мероприятия стали педагоги и старшеклассники двух поселковых школ, представители СМИ. Вспоминать те страшные события – больно, не помнить – преступно. Неусвоенные уроки могут повториться. И сегодня в мире неспокойно, терроризм поднимает голову, прикрывая «высшими целями» свою звериную суть. Об этом говорил в своём выступлении представитель правоохранительных органов – участковый уполномоченный, лейтенант полиции Кузнецов С.М. Но есть силы, способные противостоять терроризму, опираясь на веру – в человека, в Бога. От каждого из нас зависит, каким будет мир, на каких ценностях мы его построим, каким сохраним. Эту мысль содержало напутственное слово священника Лотошинского благочиния, отца Сергия.

Завершился вечер памяти акцией «Белые шары». В синее-синее небо взлетели лёгкие шарики как напоминание о безгрешных душах, погубленных тогда, 12 лет назад, в Беслане. Мы будем помнить…



Центральная районная библиотека