перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

23 сентября 2016 года, Пятница, 15:22 << НОВОСТИ ПОДМОСКОВЬЯ

Онлайн-кассы станут обязательными в 2017 году

Федеральным законом от 03.07.2016 № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчётов и (или) расчётов с использованием платёжных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» устанавливается новый порядок применения контрольно-кассовой техники.

Комментарий министра потребительского рынка и услуг Московской области Владимира Посаженникова:

С 1 июля 2017 г. онлайн-кассы станут обязательными для всех, кто уже использует контрольно-кассовую технику, с 1 июля 2018 г. - для тех, кто в настоящее время не обязан их применять (плательщики единого налога на вмененный доход и патента, а также занятые в сфере услуг).

Законом предусмотрен поэтапный переход на применение новой контрольно-кассовой техники, которая будет автоматически передавать данные об операциях в налоговые органы в режиме онлайн через оператора фискальных данных. Кассовый чек будет формироваться не только на бумажном носителе, но и в электронном виде. Таким образом, каждый покупатель сможет получить и хранить свои кассовые чеки в электронной форме, и проверять выданные чеки с помощью соответствующего мобильного приложения.

При онлайн-торговле через Интернет чек будет направляться покупателю только в электронной форме.

При этом сохраняется действующий порядок применения контрольно-кассовой техники в районах, где не может быть обеспечена передача информации о расчётах в налоговые органы в электронном виде из-за отсутствия связи.

Федеральным законом также вносятся изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части, касающейся увеличения срока давности привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники с двух месяцев до одного года, уточнения размера штрафа за неприменение контрольно-кассовой техники, а также установления административной ответственности за совершение иных правонарушений, в том числе за непредставление или несвоевременное представление информации и (или) документов по запросам налоговых органов, нарушение оператором фискальных данных законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.