перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

11 октября 2016 года, Вторник, 11:07 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

Итоги оперативно-служебной деятельности ОМВД России по Лотошинскому району за 9 месяцев были озвучены 7 октября на пресс-конференции

На оперативном совещании при начальнике ОМВД России по Лотошинскому району С.Б.Чистове, приглашены заместитель куратора ОМВД, заместитель начальника 3-го отдела УУППДН майор полиции А.С.Коронкевич, прокурор Лотошинского района старший советник юстиции Е.Л.Власов, заместитель главы администрации Лотошинского муниципального района А.С.Арсенихин, глава городского поселения Лотошино В.В.Моляров, заместитель главы сельского поселения Ошейкинское В.В.Тришкина.

Открывая оперативное совещание, с докладом выступила начальник штаба ОМВД России по Лотошинскому району Н.В.Сенжапова.

В докладе отмечается что, за отчетный период отделом внутренних дел зарегистрировано и отработано 3200 заявления и сообщения о происшествиях, что на 2,2% выше уровня прошлого года. Целенаправленная работа всех субъектов профилактики оказала положительное влияние на криминогенную обстановку в районе - подтверждением этому служит общий показатель снижения преступности, отмеченный по итогам года, количество зарегистрированных преступлений снизилось на 12,3%. На 10,3% снизилось количество совершенных тяжких и особо тяжких преступлений. Раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений составила 69.4%. В течение 9 месяцев 2016 года не допущено умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, изнасилований, разбоев. Общий процент раскрываемых преступлений по итогам за 9 месяцев 2016 года составил 72,9% ( область 61,6%).

С целью снижения уровня имущественных преступлений, в том числе краж автотранспорта на территории района силами служб и подразделений ОМВД проводились профилактические мероприятия, в том числе путем выставления пикетов и создания поисковых групп в вечерне-ночное время. В ходе данной работы проводится анализ данных автомашин и лиц, которые в вечерне-ночное время въезжали-выезжали с территории района.

Предпринятые меры позволили добиться положительных результатов. Произошло снижение количества зарегистрированных краж на 15,9%. Раскрываемость краж составила 54,5%. Раскрываемость квартирных краж – 85,7%. За 9 месяцев 2016 года на 50,0% снизилось краж автотранспорта. Раскрываемость краж автотранспорта составила 66,7%.

В отчетном периоде сократилось число преступлений, совершённых в группе с 12 до 6 ( -50,0%), неработающими со 118 до 88 (-25,4%), лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения с 94 до 74 (-21,3%).

Проделан большой объем работы по обеспечению общественного по-рядка и безопасности в период подготовки и проведения на территории района различного рода общественно - политических, спортивных и культурно - массовых мероприятий. Так на территории района за отчетный период проведено 38 массовых мероприятий, в том числе 17 культурно-массовых, 2 общественно-политических, 5 религиозных, 14 спортивных мероприятий. На обеспечение охраны общественного порядка привлекался весь личный состав ОМВД, приданные силы не привлекались.С учетом анализа преступлений, совершенных в общественных местах был принят ряд мер по нормализации криминогенной обстановки на улицах и других общественных местах района, в план единой дислокации внесены корректировки. В результате предпринятых мер удельный вес преступлений, относящихся к категории уличных составил 9,6%, что значительно ниже областного показателя 19,6%.

Проведен ряд мероприятий по предупреждению и пресечению незаконной миграции. При отработке обслуживаемой территории, выявлено 57 административных правонарушений, совершенных иностранными гражданами, 19 иностранцев подвергнуты административному выдворению

В отчетном периоде сотрудниками по делам несовершеннолетних профилактическая работа проводилась в отношении 25 подростков-нарушителей, а также в отношении 48 родителей, не исполняющих надлежащим образом обязанности по воспитанию, обучению и содержанию несовершеннолетних детей.

За 9 месяцев 2016 года личным составом ОМВД выявлено 128 нарушений административного законодательства по линии несовершеннолетних.

Одними из основных превентивных мер профилактики преступлений являются меры административного воздействия. Количество выявленных административных правонарушений увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По итогам 3 квартала 2016 года процент взыскаемости административных штрафов составил 85,7%.

Реализованы мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения.

За 9 месяцев 2016 года на территории района зафиксировано 209 ДТП, что выше уровня прошлого года на 22 %, количество пострадавших в результате ДТП – 20, погибших - 1, раненых – 27.

Проведённый анализ показал, что причинами произошедших ДТП, явилось несоответствие скорости дорожным условиям, управление транспортными средствами в состоянии опьянения.

За истекший период 2016 года сотрудниками ОГИБДД выявлено 5905 нарушений ПДД, что на 8 % выше уровня аналогичного периода прошлого года. Также выявлено 474 нарушения ПДД среди пешеходов.

Немаловажную роль в жизни отдела играет общественный совет, члены которого, оказывают помощь по информированию граждан о деятельности полиции осуществляют общественный контроль работы сотрудников отдела. Члены общественного совета приняли участие в 15 мероприятиях проводимых отделом внутренних дел.

В качестве наблюдателей, члены советов оценивают уровень соблюдения прав граждан и правомерность действий сотрудников полиции. Зачастую их объективная оценка существенно влияет на формирование общественного мнения о действиях полиции, их законности и обоснованности, во многом определяя оценку уровня доверия и авторитета среди населения области.

Сотрудниками полиции совместно с Членами Общественного совета проведены благотворительные акции в реабилитационном центре для несовершеннолетних, проведено 10 акций. Проведено 6 мероприятия, направленных на пропаганду БДД, 2 пресс-конференции, посещение семьи сотрудника.

Руководством ОМВД проанализированы недостатки в организации оперативно-служебной деятельности, намечены пути решения выявленных недостатков. Личный состав ориентирован на:

-недопущение роста уровня уличной преступности, более эффективного использования комплексных сил полиции;

- проведение комплексной отработки обслуживаемой территории с целью выявления нарушений миграционного законодательства, предусмотренного ст.18.8 КоАП РФ, ст.322.1, 322.2, 322.3 УК РФ.

- повышению качества отработки жилого сектора и лиц, состоящих на профилактических учетах, в целях выявления лиц, причастных к совершению имущественных преступлений

- выявление и пресечение правонарушений, связанных с незаконным производством и оборотом спирта, спиртосодежащей продукции, наркотических средств.



Пресс-служба ОМВД России по Лотошинскому району