перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

18 октября 2016 года, Вторник, 14:43 << НОВОСТИ ПОДМОСКОВЬЯ

Показатели Национального рейтинга состояния инвестиционного климата обсудили в Подмосковье

Губернатор Московской области Андрей Воробьев 18 октября провел рабочую встречу с генеральным директором Агентства стратегических инициатив Андреем Никитиным, ключевой темой повестки дня стали показатели Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в Московской области, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

В мероприятии также приняли участие вице-губернатор Московской области Наталья Виртуозова, вице-губернатор Московской области Ильдар Габдрахманов, заместитель председателя правительства Московской области, министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев, корпоративный директор, заместитель генерального директора АСИ Марика Коротаева, директор по коммуникациям АСИ Игорь Карачин, заместитель директора направления АСИ «Социальные проекты» Наталья Кремнева, поясняется в материале.

«Мы предметно занимаемся тем, чтобы у бизнеса не было проблем. Подключение к сетям, водоснабжение, канализация, регистрация прав недвижимости, кадастрирование – таких вопросов много. Мы – единственный регион, который ежемесячно проводит встречи с бизнесом. Мы считаем, что АСИ делает большую работу по вскрытию проблем, препятствий, барьеров, которые стоят на пути развития экономики и бизнеса. И мы здесь для того, чтобы обеспечить следующий этап сотрудничества и партнерства», – приводятся в сообщении слова Андрея Воробьева.

Генеральный директор АСИ Андрей Никитин отметил конструктивный характер взаимодействия с правительством Московской области по вопросам, связанным с повышением инвестиционной привлекательности региона.

«Совместно с коллегами из Московской области мы ведем очень серьезную работу. Подмосковье становится носителем лучших практик для всей страны – это подключение к газовым сетям, система управления градостроительной деятельности, еще ряд показателей. Я думаю, что предприниматели это оценят, и в следующем году показатели национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионе будут улучшены», – сказал Андрей Никитин.

В ходе обмена мнениями была подтверждена готовность продолжать совместную работу по внедрению на территории Московской области стандарта инвестиционной привлекательности регионов, разработанного АСИ.

«Мы стараемся сделать максимум возможного, чтобы бизнес в Подмосковье, инвесторы чувствовали себя защищенными, чтобы они зарабатывали деньги. Благодаря АСИ, которое ведет свою деятельность на территории всей страны, мы находим проблемы и их исправляем. Я не сомневаюсь, что это партнерство даст нам возможность занять не просто одно из ведущих мест в рейтинге, но позволит изменить инвестиционный климат. Наша задача – чтобы бизнесом было выгодно заниматься, создавать рабочие места», – подчеркнул Андрей Воробьев.

Во время встречи также было отмечено активное участие Московской области в проектах АСИ, направленных на развитие профессионального образования и повышение престижа рабочих профессий, а также реализацию современных программ дополнительного образования детей в технопарках.

«Тема детских технопарков – это, по сути, тема будущих инженеров, ученых, исследователей, которые, как показывают современные задачи образования, должны расти с детства. Я уверен, что сеть таких технопарков будет расти. В этом году по всей стране будет открыто порядка 18. Это позволит сформировать первую пилотную сеть. Мне кажется, такой детский технопарк должен быть центром сборки всех кружков, связанных с научно-техническим творчеством. Мы сейчас экспериментируем с этой моделью. Задача в том, чтобы с одной стороны, все дети, которые хотят этим заниматься, получили такую возможность, а с другой стороны, чтобы это не было сверхзатратно, это должно быть эффективно», – сказал генеральный директор АСИ Андрей Никитин.

Также заместитель председателя правительства Московской области, министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев уточнил, что первый детский технопарк на территории региона планируется открыть в Королеве до конца этого года.



Источник: Управление пресс-службы Губернатора Московской области