перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

26 октября 2016 года, Среда, 9:56 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

Граждане, будьте бдительны!

ВНИМАНИЕ!!!

Уважаемые жители и гости Лотошинского района!

Отделение надзорной деятельности по Лотошинскому району информирует Вас о том, что с начала 2016 года на территории Лотошинского района произошло 24 пожара, на пожарах погибло 2 человека. Объектами пожаров являются частные жилые дома, основная причина возникновения пожаров это – неисправность печного отопления и неисправность внутренней электросети.

25 января 2016 года в 19 час. 27 мин. на пульт диспетчера Лотошинской ПЧ-205 поступило сообщение о пожаре в 2-х квартирном жилом доме в п. Лотошино, Территория Льнозавода, д.1. По прибытию пожарных подразделений происходило горение внутри деревянного дома в одной из комнат. До прибытия пожарных подразделений при пожаре погиб гр. Федоров. Причина пожара – неосторожное обращение с огнем в состоянии алкогольного опьянения.

14 февраля 2016 года в 06 час. 53 мин. на пульт диспетчера Лотошинской ПЧ-205 поступило сообщение о пожаре в частном жилом доме в д. Горсткино, д.25 По прибытию пожарных дом был полностью охвачен огнем. До прибытия пожарных подразделений при пожаре погиб гр. Новожилов. Причина пожара неосторожное обращение с огнем.

Отделение надзорной деятельности по Лотошинскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Московской области в очередной раз напоминает:

Граждане, будьте бдительны!

Чаще всего подобные пожары возникают из-за небрежного обращения с огнём во время курения, особенно в состоянии алкогольного опьянения.

Значительная часть людей с необъяснимым легкомыслием считают, что пожар в их доме произойти не может. Тем не менее, следует уяснить, что пожар – не роковое явление и не лепая случайность, а результат прямого действия или бездействия человека.

Для обнаружения пожаров на ранней стадии эффективным устройством служит автономный пожарный извещатель, работающий на батарейках, который при малейшем задымлении издает громкий сигнал для оповещения людей. Также не экономьте на первичных средствах пожаротушения, каждый человек должен иметь в своем доме не менее одного огнетушителя.

Не забывайте о мерах пожарной безопасности в быту. Чтобы избежать пожаров в жилом секторе:

- никогда не курите в постели, помните, сигарета и алкоголь - активные соучастники пожара.

- не курите на балконе и не бросайте сигареты вниз.

- не оставляйте детей без присмотра, следите за их досугом.

- никогда не оставляйте без присмотра включенные электроприборы.

- следите за исправностью электропроводки, не перегружайте электросеть, не допускайте применения самодельных электроприборов и «жучков».

- не загромождайте мебелью, оборудованием и другими горючими материалами (горючими жидкостями) балконы (лоджии), а также эвакуационные выходы и лестницы.

- регулярно проводите техническое обслуживание печей и дымоходов.

Обнаружив пожар, позвоните по телефону 01 или 7-02-01 (если Вы звоните с сотового телефона 112, 101 или 8-496-28-7-02-01).

ПОМНИТЕ!

Ваша жизнь и Ваша безопасность – зависит только от Вас самих! Соблюдая меры пожарной безопасности, Вы сохраните свою жизнь, здоровье и имущество.

Берегите себя и своих близких от огненной беды!



Старший инспектор отделения надзорной деятельности по Лотошинскому району, капитан внутренней службы Д.С. Сорокин