перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

9 ноября 2016 года, Среда, 9:53 << РАБОЧИЕ БУДНИ

Состоялось совещание с руководителями сельскохозяйственных организаций Лотошинского района

9 ноября под председательством заместителя главы администрации Лотошинского муниципального района А.Э. Шагиева состоялось совещание с руководителями сельскохозяйственных организаций. В его работе приняли участие генеральный директор ООО «Колхоз «Заветы Ильича» О.Л. Великоиваненко и и.о. генерального директора - начальник цеха животноводства ОАО «Совхоз имени Кирова» Е.Н. Никитин.

С итогами работы отрасли сельского хозяйства за 10 месяцев 2016 года присутствующих ознакомил начальник сектора сельского хозяйства и экологии администрации района П.И. Башкатов. Павел Иванович подробно рассказал об итогах заготовки кормов, уборки зерновых, сева озимых культур, подготовке к зимне-стойловому периоду. Говорили о вводе в оборот неиспользованных земель сельскохозяйственного назначения. Из планируемых 1910 га, в 2016 году в оборот введено 1933 га.

О профилактике ОРВИ и гриппа работников сельскохозяйственных предприятий рассказали старшая медсестра Лотошинской центральной районной больницы Т.А. Мильнева и заместитель начальника территориального отдела Роспотребнадзора по Волоколамскому, Истринскому, Шаховскому и Лотошинскому районам Н.В. Гущин. Докладчики настоятельно порекомендовали руководителям контролировать вакцинацию и прохождение медицинского осмотра всех работников хозяйств без исключения. На сегодняшний день в Лотошинском районе от гриппа и ОРВИ привилось около 2900 человек, что составляет 62 % от запланированного показателя.

Сегодня в центральной районной больнице также осуществляется вакцинация против туляремии - острой зоонозной инфекции. Болезнь, протекающая с лихорадочным синдромом, поражает лимфатические узлы, кожу, иногда слизистые оболочки глаз, зева и лёгкие. Иногда туляремия может осложняться менингитом и менингоэнцефалитом. Вакцинация против туляремии особо рекомендуется работникам сельского хозяйства, контактирующим с животными.

Важной теме профилактики бешенства сельскохозяйственных животных был посвящён доклад Л.Б. Слудовой, начальника ГУВ МО "Лотошинская районная станция по борьбе с болезнями животных. Лотошинский район продолжает оставаться в числе первых в Московской области по количеству случаев выявления бешенства. За текущий год зарегистрировано 24 очага бешенства, 23 из них обнаружены у диких псовых, ещё 1 у домашнего животного. Хорошая кормовая база, тёплые зимы только способствуют распространению опасного заболевания. Среди основных направлений в профилактике бешенства Лилия Борисовна отметила дератизацию складов, ангаров, полей, огораживание ферм в качестве препятствий для проникновения диких животных и своевременное устранение несанкционированных свалок мусора.

В заключении совещания выступил начальник отдела мобилизационной подготовки, гражданской защиты и территориальной безопасности А.С. Ручко. С целью предупреждения возгораний и пожаров на территории района, Александр Сергеевич призвал руководителей хозяйств создавать новые и обновлять существующие минерализованные защитные полосы на землях сельскохозяйственного назначения, которые граничат с населёнными пунктами и лесными массивами.

Также на совещании обсудили подготовку к празднованию дня работника сельского хозяйства, который пройдёт в нашем районе 18 ноября.



Пресс-служба администрации Лотошинского муниципального района