перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

14 ноября 2016 года, Понедельник, 11:00 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

Правила пожарной безопасности при эксплуатации газовых приборов

С начала 2016 года по состоянию на 11 ноября на территории Лотошинского района зарегистрировано 26 пожаров, при пожарах погибли 2 человека.

Одной из причин пожаров является нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации газовых приборов.

Помните, что ответственность за исправность газового оборудования внутри квартиры несёт квартиросъёмщик. При продаже любой газовый аппарат должен быть снабжён инструкцией по его эксплуатации. Лицо, устанавливающее аппарат, должно выдать вам документ, удостоверяющий, что работы произведены в соответствии с техническими нормами и правилами безопасности. Гибкие шланги должны быть по возможности короткими (не более 2 м) . Убедитесь, что они плотно надеты на кран. Максимальный срок службы гибкого шланга – четыре года ( предельный может быть проставлен на шланге), но осторожность требует заменять его каждые два года. Зажимной хомут шланга должен обеспечивать полную герметизацию, но не старайтесь зажимать его слишком сильно, так как это может прорвать шланг и вызвать утечку газа. Горящий газ сжигает кислород; поэтому необходимо, чтобы в помещении обеспечивалась постоянная вентиляция. Не затыкайте вентиляционные отверстия зимой.

Способы обнаружения утечки газа.

На глаз. На поверхности мыльной воды, налитой вдоль газовых труб, в местах утечки образуются пузырьки.

На слух. В случае сильной утечки газ вырывается со свистом.

По запаху. Характерный запах, который выделяет газ, становится сильнее вблизи места утечки. Никогда не ищите место утечки газа с помощью открытого пламени.

Что делать в случае утечки газа.

Избегайте всяких действий, вызывающих искрение и повышение температуры воздуха в помещении. Не трогайте электровыключатели – это тоже может вызвать появление искры. Удалите всех присутствующих. Обеспечьте интенсивное проветривание помещения, открыв все окна. Прекратите, если возможно, подачу газа. Вызовите мастера.

Если загорелся газ в месте утечки: пока газ горит , нет опасности взрыва. Никогда не задувайте пламя, так как это может привести к катастрофе: газ и воздух образуют взрывчатую смесь, и при наличии источника воспламенения (перегретый металл, горящие угольки, искры, электродуга и т.д.) взрыв неизбежен. Следите за тем, чтобы не загорелись расположенные поблизости от огня предметы. Постарайтесь прекратить подачу газа, если это возможно. Обязательно вызовите пожарных.

Из баллона со сжатым газом утечка, как правило, возникает в месте соединения баллона с гибким шлангом. При таком повреждении можно временно это место накрыть мокрой тряпкой. Если сможете, вынесите баллон на улицу. Если вам это не под силу, хорошо проветрите помещение. Избегайте всяки действий, вызывающих повышение температуры воздуха. Немедленно возвратите баллон поставщику.

Если вы обнаружили огонь на баллоне со сжатым газом попытайтесь закрыть кран, обернув руки мокрой тряпкой. Если это невозможно (огонь на прокладке, кран деформировался в результате нагрева), не задувайте пламя, так как это может привести к взрыву. Немедленно вызовите пожарную охрану и постарайтесь предохранить от воспламенения расположенные поблизости от огня предметы. Никогда не переставляйте баллон со сжатым газом, пока он не охладился: от малейшего толчка он может взорваться.

Мы все привыкли думать, что пожар может случиться где угодно, но только не у нас в доме. Однако жизнь доказывает совсем другое.

Отделение надзорной деятельности по Лотошинскому району обращается в очередной раз с убедительной просьбой строго соблюдать правила пожарной безопасности.



Старший инспектор ОНД по Лотошинскому району, капитан внутренней службы Д.С. Сорокин