перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

17 ноября 2016 года, Четверг, 8:05 << НОВОСТИ РАЙОНА

В Волоколамском районе отметили 75-летие Битвы за Москву

Грандиозное по своему масштабу мероприятие состоялось в среду, 16 ноября, у разъезда Дубосеково Волоколамского района. Оно было посвящено 75­-й годовщине начала контрнаступления советских войск против немецко-­фашистских захватчиков под Москвой.

В торжестве приняли участие вице­губернатор Московской области Наталья Виртуозова, председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, заместитель председателя правительства Подмосковья Эльмира Хаймурзина, министр культуры Московской области Оксана Косарева, начальник Главного управления государственного административно­технического надзора Московской области – главный государственный административно­технический инспектор Московской области Татьяна Витушева, руководитель Главного управления по информационной политике Московской области в ранге министра Анастасия Звягина, делегации Казахстана и Киргизии, ветераны ВОВ, более 100 подмосковных отрядов поисковиков, участники нового движения «Юнармия», студенты и школьники, делегации из всех муниципальных образований Подмосковья.

Битва под Москвой, как прокомментировала вице­губернатор Московской области Наталья Виртуозова на торжественной церемонии возложения цветов и венков к мемориалу легендарным воинам­панфиловцам, является знаковой для всего периода Великой Отечественной войны. Именно в ходе московской операции врагу был нанесен непоправимый удар по его боевому духу и предопределен исход этой кровопролитной войны.

Позади Москва

Бой у разъезда Дубосеково, начавшийся 16 ноября 1941 года, – это лишь одна из славных героических страниц великой московской битвы. Здесь в неравную по силе и мощи схватку с ненавистным врагом вступили воины 4­й роты 316­й стрелковой дивизии генерала Ивана Васильевича Панфилова. Во главе с капитаном роты М. Гундиловичем и политруком В. Клочковым солдаты-­стрелки ценой своих жизней сдерживали продвижение немецких танков к Москве.

На месте этих событий навечно застыли шесть 10-­метровых гранитных фигур бойцов. А на плите возле монумента выбита надпись: «Защищая Москву в суровые ноябрьские дни 1941 года, на этом рубеже в жестокой схватке с фашистскими захватчиками насмерть стояли 28 героев­-панфиловцев». Священными для всех защитников нашего Отечества стали слова политрука Василия Клочкова: «Велика Россия, а отступать некуда – позади Москва!»

Среди тех, кто в этот день побывал в Дубосекове и участвовал в возложении цветов к мемориалу, были внучки легендарного комдива 316­й стрелковой дивизии Ивана Васильевича Панфилова, а также Владимир Михайлович Бурцев, сражавшийся с 1944 года в панфиловской дивизии, переименованной после боев в Дубосекове в 8­-ю гвардейскую стрелковую дивизию.

И был великий бой

Окунуться в атмосферу событий того времени помогла военно­-историческая реконструкция боев под Москвой, в которой приняли участие военно-исторические клубы столицы и Подмосковья, а также бойцы «Юнармии». На заснеженном поле, невдалеке от мемориала, в бой вступили советские и немецкие войска, поддерживаемые с обеих сторон военной техникой. Во время схватки был и привод в штаб Красной армии немецкого «языка», и приезд на передовую на автомобиле «эмка» комдива Панфилова. По железной дороге от Дубосекова до Волоколамска курсировал ретропоезд с паровозом времен войны, в который вмещалось до 200 человек. Его пассажиром смог стать любой участник торжества.

В дополнение к этому, заглянув в специально оборудованные палатки, можно было посмотреть оснащение полевого перевязочного пункта, увидеть внутреннее обустройство блиндажа, нехитрый скарб бойца, желающие могли разобрать и собрать оружие времен войны.

Во время передышки

Война – это не только сражения, но и минуты отдыха. Уставшие бойцы зачастую под гармонь пели песни или танцевали. Такой урок танца прошел для всех желающих в рамках мероприятия.

Нередко на фронт для поднятия духа приезжали известные артисты. Были они и в этот день, даря со сцены свое искусство всем присутствующим. В репертуаре, конечно, преобладали песни и стихи той поры. Прозвучал и гимн Москвы, в котором о панфиловцах поется: «И в веках будут жить 28 самых верных твоих сынов».

А как на привале без солдатской каши с тушенкой и горячего чая. Ими щедро потчевали всех желающих повара на нескольких полевых кухнях.

«Вахта памяти»

Основным участником праздника стала подмосковная молодежь. Кому, как не ей, в дальнейшем нести военно­-историческую вахту памяти. В этот день в Дубосекове прошел сбор участников многочисленных поисковых отрядов Подмосковья, в числе которых присутствовали бойцы лотошинского отряда «Отечество» во главе со своим командиром Валерием Ананьевым. На свой слет здесь собрались участники Всероссийского военно­патриотического движения «Юнармия». Движение создано по инициативе президента и Правительства РФ, чтобы вызвать у подрастающего поколения интерес к истории нашей Родины.

Народная картина

Программа торжества не ограничилась мероприятиями у разъезда Дубосеково. Во дворце спорта «Лама» в Волоколамске прошел премьерный показ художественного фильма Андрея Шальопы «28 панфиловцев». Картина создана на народные деньги и повествует о подвиге бойцов 316-­й стрелковой дивизии, отразивших наступление немецкого танкового батальона в Дубосекове.

«Вечная память героям» – эти слова произнес во время торжественного митинга возле мемориала митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Он напомнил всем присутствующим, что защита Отечества в нашей стране всегда была делом святым. «Пусть процветает наша великая Россия, – завершил владыка, – вечная память героям, павшим в борьбе за ее свободу и независимость».



Источник: ГАУ МО "Лотошинское информагентство"