перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

2 декабря 2016 года, Пятница, 11:00 << НОВОСТИ РАЙОНА

Творчество без границ

Приятное событие для талантливых людей с ограниченными возможностями прошло 1 декабря в Лотошинском Доме культуры. Это I районный открытый Фестиваль «Творчество без границ», который был приурочен к Международному дню инвалидов.

Экспозиция выставки народно-прикладного творчества, которая была развёрнута в фойе ДК, продемонстрировала, что результаты творчества не всегда определяются физическими возможностями человека. В каждом произведении выставки был ярко выражен богатый духовный мир автора. Все работы притягивали какой-то особой энергетикой. Зрители увидели неповторимые работы Лидии Дроновой, Марины Мартьяновой, членов кружков «Хозяюшка» и «Весёлые петельки» и других.

Перед тем, как на сцену вышли исполнители песен, поэтических произведений, танцевальных композиций с приветствием к участникам и зрителям обратилась глава Лотошинского муниципального района Екатерина Долгасова: «…Низкий вам поклон за вашу целеустремлённость и энергию, которой вы нас заряжаете. Глядя на вашу активность и блеск в глазах, вас сложно назвать людьми с ограниченными возможностями. Оставайтесь всегда такими жизнерадостными, как сегодня».

Поздравительный адрес и букет цветов Е.Л. Долгасова вручила председателю районного Общества инвалидов Т.В. Беляевой. В адрес Татьяны Васильевны в этот день звучало много добрых слов. Долгие годы, возглавляя общественную организацию, она отстаивает права людей с ограниченными возможностями здоровья, вкладывая в свою работу душу.

Номера Фестиваля были очень разнообразными и эмоциональными. Песни и стихи исполнялись так проникновенно и взволнованно, авторы настолько вкладывали душу, что зрители благодарили исполнителей долгими аплодисментами. После каждого выступления участник награждался медалью Фестиваля.

Победители Фестиваля определялись в нескольких номинациях: ансамбли, речевое пение, поэтическое творчество, инструментальный жанр, художественное слово, авторская песня, танец и вокальное искусство. Победители в каждой из номинаций награждались кубками I, II и III степени. Почётные места в составе жюри заняли заведующая районным отделом социальной защиты Светлана Антонова, заслуженный работник культуры Московской области Елена Михайлова, преподаватель Детской школы искусств Инна Журавлёва и член союза писателей России, библиотекарь районной библиотеки Елена Миронова.

На празднике присутствовала помощник депутата Государственной Думы Алексея Русских Светлана Долгова. Представитель депутата приехала не с пустыми руками, все участники Фестиваля и посетившие праздник члены районного общества инвалидов угощались сладкими подарками. Светлана Долгова передала собравшимся слова поздравлений и от члена Общественной палаты Московской области Елены Гришиной, благодаря которой воспитанники Дома детского творчества с ограниченными возможностями здоровья получили подарок в виде больших шоколадных медведей и наборов для занятия творчеством.

После концертной программы участникам и гостям Фестиваля был предложен небольшой фуршет, где люди могли еще поговорить на интересные для них темы, поделиться творческими идеями и планами на будущее.

Фотоотчёт c мероприятия вы найдёте в нашей фотогалерее в альбоме Фестиваль "Творчество без границ"



Пресс-служба администрации Лотошинского муниципального района