перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

23 декабря 2016 года, Пятница, 11:03 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

ОМВД России по Лотошинскому району информирует

ОМВД России по Лотошинскому району информирует, что в преддверии новогодних праздников традиционно возрастают риски приобретения некачественных, контрафактных, суррогатных алкогольных напитков, употребление которых может послужить причиной отправления, в том числе со смертельным исходом.

Незаконна реализация алкогольной продукции при помощи информационных ресурсов через сеть Интернет (Интернет — магазины, страницы в социальных сетях, объявления на общедоступных площадках и т. д.), являющаяся по существу продажей товаров дистанционным способом.

Продажа алкогольной продукции дистанционным способом запрещена законодательством Российской Федерации (пункт 5 Правил продажи товаров дистанционным способом, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 29 сентября 2007 г. N 612).

Алкогольная, в том числе и суррогатная спиртсодержащая продукция, приобретаемая незаконным способом, приводит к необратимой утрате здоровья и жизни потребителей.

В целях сохранения жизни и здоровья приобретать алкогольную продукцию следует только в стационарных организациях торговли, имеющих лицензию. Приобретая алкогольную продукцию, всегда обращайте внимание на цену — оригинальные спиртные напитки не могут стоить дешевле законодательно установленной минимальной цены 0.5 – 190 рублей) (приказ Министерства Финансов РФ от 11 мая 2016 г. N 58н). Напоминаем, что чрезмерное употребление алкогольной продукции становится причиной отравлений, в том числе со смертельным исходом.

Не допускается приобретать алкогольную продукцию, которая находится в незаконном обороте, стоимостью ниже минимальной цены, без акцизных марок, имеющую посторонний запах, примеси и осадок на дне, негерметичную упаковку. Опасность для жизни и здоровья представляет суррогатная алкогольная продукция, реализуемая в местах несанкционированной торговли, а также спиртсодержащие жидкости, предназначенные для технических целей, для дезинфекции, для мытья окон, парфюмерно-косметические средства, предназначенные для наружного применения.

В связи с последними событиями также напоминаем, что все спиртовые настойки рекомендуют принимать не рюмками и стаканами, а каплями. Вред настоек может быть только при передозировке и индивидуальной непереносимости компонентов. Следует внимательно читать инструкции к настойкам на спирту и не заниматься самолечением.

Часто приходится наблюдать, как закупают сразу по несколько штук флаконы с настойкой боярышника или красного жгучего перца.(Понятно, кто покупает их так много). Боярышник способствует снижению частоты сердечных сокращений, его принимают при проблемах с сердцем, тахикардии, стенокардии, а если у человека и так сердце бьется медленно, то есть наблюдается брадикардия, пониженное давление, настойка боярышника может привести к остановке сердца.

Не подвергайте опасности свою жизнь и жизнь своих близких!

Любой суррогат алкоголя смертельно опасен!



Пресс-служба ОМВД России по Лотошинскому району