перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

28 декабря 2016 года, Среда, 12:53 << НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО

Военный прокурор разъясняет: военная служба и поступление в ВУЗ

«Вопрос: прохожу военную службу по контракту в в/ч 0000, хочу поступить в ВУЗ для получения первого высшего образования. Нужно ли мне получать для этого разрешение командования, как предоставляется учебный отпуск?

Ответ: разрешение командования на обучение в высшем учебном заведении не требуется. В соответствии с п. 2 ст. 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих» для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, предусмотрено право на обучение в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования без каких-либо дополнительных условий.

На основании п. 6 ст. 11 указанного Федерального закона военнослужащим, вне зависимости от места расположения вуза, должны быть предоставлены учебные отпуска для подготовки к вступительным испытаниям и прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение, прохождения промежуточной и итоговой аттестации. При подаче рапорта военнослужащим необходимо ссылаться на статью 31 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16.09.1999 № 1237, и извещение, подписанное руководителем учебного заведения.

Порядок предоставления военнослужащим, обучающимся в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения, дополнительных отпусков и других социальных гарантий, установленных законодательством Российской Федерации, подробно изложен в приказе Минобороны России от 28.04.2006 № 176.

Пунктом 3 указанного приказа определен перечень мероприятий, в период проведения которых учебный отпуск военнослужащему по контракту не предоставляется.



Военный прокурор Красногорского гарнизона полковник юстиции В. Назаров».