перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

9 декабря 2014 года, Вторник, 13:03 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

Правила пожарной безопасности при эксплуатации пиротехники

Не за горами Новогодние и Рождественские праздники. Народ устремляется по магазинам за различными покупками: подарками для друзей и близких, угощениями для праздничного стола, за елками и украшениями. И конечно, ни одно празднование Нового Года еще не обходилось без салютов и фейерверков.

Как правило, в преддверии праздников мало кто задумывается о последствиях, которые повлечет за собой бесконтрольное, неумелое обращение с пиротехникой. Практика показывает, что в новогодние праздники всегда увеличивается количество пожаров. Основные причины — использование горящих свечей, неисправных электрических гирлянд, а также неосторожное обращение с пиротехникой — мини-ракетами, бенгальскими огнями, фейерверками и петардами. Пожарная опасность таких изделий состоит в том, что их применение сопровождается наличием открытого пламени и искр. Их зажигающая способность достаточно высока. Например, температура при горении некоторых пиротехнических зарядов превышает две тысячи градусов.

В настоящее время в РФ действуют нормы пожарной безопасности, которые содержат классификацию пиротехнических изделий, требования к нормативным документам и технической документации, характеристики пожарной опасности изделий различных групп.

В соответствии с ними, пиротехнические изделия должны быть упакованы, иметь четкую маркировку на русском языке с указанием пожароопасных характеристик и срока годности. Запрещается эксплуатация пиротехнического изделия с вышедшим сроком годности.

К каждой упаковке должна прикладываться инструкция по применению пиротехнического изделия, содержащая сведения об условиях его применения, способах безопасной подготовки к работе, запуска и утилизации, а также сведения о сертификации в России.

При эксплуатации пиротехники запрещается:

  1. применение изделий пиротехники внутри зданий, помещений;
  2. применение на открытых территориях среди скопления людей;
  3. применение ближе 50 метров от высоких деревьев, линий электропередач;
  4. применение изделий при сильном либо порывистом ветре;
  5. применение изделий лицами, не достигшими 14 летнего возраста.

И конечно, какой Новый год обходится без елки. Любая елка, установленная в Вашем доме таит в себе определенную опасность. Живая или искусственная ели одинаково горючи, а при возгорании искусственной ели еще могут выделяться вредные вещества. И так, как же встретить Новый год без происшествий. Если вы устанавливаете елку, то не в коем случае не украшайте ее горючими игрушками, не применяйте для иллюминации елки электрические гирлянды не заводского изготовления, не оставляйте включенные гирлянды без присмотра и на длительное время. В помещении, где установлена новогодняя красавица, не оставляйте детей без надзора; ни в коем случае не обкладывайте елку необработанной специальными составами ватой, а также держите ее подальше от источников открытого огня и нагревательных приборов.

Помните, все эти нехитрые правила помогут уберечь Вас и ваших детей от травм, а имущество от пожаров.



Юлия Хохлова ,старший инспектор ВТУСиС ГКУ МО «Мособлпожспас»