перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

31 января 2017 года, Вторник, 10:13 << ОФИЦИАЛЬНЫЕ ХРОНИКИ

О продлении ограничений на розничную торговлю непищевой спиртосодержащей продукцией

В рамках реализации постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 23 декабря 2016 года №195 «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией», Роспотребнадзором организован комплекс необходимых мероприятий.

Управлением Роспотребнадзора по Московской области проводятся проверки объектов, реализующих парфюмерно-косметические средства, бытовую химию и другую непищевую спиртсодержащую продукцию.

По состоянию на 26.01.17 г. проверено 285 объектов, из них в 26 выявлена продукция, реализация которой приостановлена. Изъято из оборота 285 единиц непищевой спиртосодержащей продукции, общим объемом – 29,81 литров, в основном одеколоны и лосьоны средней стоимостью от 50 до 100 рублей.

В отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 14.2 КоАП РФ, материалы проверок направлены в судебные органы.

Управление Роспотребнадзора по Московской области информирует, что спиртосодержащая непищевая продукция не предназначена для применения в пищевых целях.

О фактах нарушения постановления Вы можете сообщить по телефону «горячей линии» 8 (498) 684 48 03.

В Роспотребнадзор поступили обращения от общественных организаций, представителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а так же граждан в поддержку принимаемых мер.

Установленный запрет не оказал негативного воздействия на экономическую деятельность легального и добросовестного бизнеса, что неоднократно отмечалось представителями производителей парфюмерно- косметической продукции и бытовой химии и торговых сетей.

В связи с этим, Роспотребнадзором подготовлено предложение о продлении сроков ограничения реализации отдельных видов спиртосодержащей непищевой продукции на 60 дней, которое поддержано Председателем Правительства Российской Федерации Д.А. Медведевым.

В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации, подготовлено постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 24 января 2017 года №7 «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией», зарегистрированное в установленном законом порядке 25января 2017 года.