перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

2 февраля 2017 года, Четверг, 8:12 << НОВОСТИ РАЙОНА

Сильнейшие спортсмены мира выступили на XIV открытом Кубке по армрестлингу памяти Виталия Сорокина

Сильнейшие рукоборцы планеты с 27 по 29 января выясняли отношения на большой арене КСЦ «Лотошино», на три дня превратив небольшой подмосковный поселок в мировой центр армспорта.

Почти полтора десятка лет упорства и стремлений понадобилось тренеру клуба «Лотошинские медведи», основателю и бессменному организатору соревнований по армспорту Виктору Громову, чтобы достичь такого результата. Только лучшие из лучшие сразились на XIV открытом Кубке г/п Лотошино по армрестлингу памяти Виталия Сорокина.

На торжественной церемонии открытия спортсменов приветствовали заместитель главы Лотошинского муниципального района А.Г. Куликов, глава городского поселения Лотошино В.В. Моляров, начальник полиции ОМВД России по Лотошинскому району В.В. Кочетков, начальник ОВО по Волоколамскому муниципальному району филиала Федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии России по Московской области» А.В. Винтов и президент Федерации армспорта Московской области О.Д. Дворядкин.

Памяти Виталия Сорокина была объявлена минута молчания. Слова поддержки были сказаны его маме, брату, жене и дочери, которые каждый турнир являются почетными гостями.

XIV открытый Кубок по армспорту в Лотошине побил все рекорды предыдущих соревнований, подняв планку по количеству, представительности и географии участников. Большая спортивная арена КСЦ «Лотошино» в этом году встретила 108 спортсменов из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Украины и 20-ти субъектов Российской Федерации: Вологодской, Ивановской, Костромской, Ростовской, Московской, Нижегородской, Омской, Свердловской, Тверской, Ярославской областей; Республик Дагестан, Крым, Мордовия, Северная Осетия-Алания, Татарстан, Чувашия; Краснодарского и Красноярского краев; г. Москвы; Ха́нты-Мансийского АО. В их числе 26 чемпионов мира, 13 заслуженных мастеров спорта (ЗМС), 16 мастеров спорта международного класса (МСМК), 26 мастеров спорта (МС) и 30 кандидатов в мастера спорта (КМС).

На трибунах арены можно было наблюдать немало титулованных армрестлеров, приехавших на турнир в качестве зрителей, что говорит о высочайшей конкуренции на лотошинском турнире.

Закончив с официальной частью, действие перешло к поединкам. Соревнования проводились по действующим правилам WAF, по системе двоеборья. Разыграть предстояло 10 комплектов наград в 8-ми весовых и 2-х абсолютных категориях.

Новинками в этом году стали увеличение числа призовых мест и отмена официального общекомандного зачета. За 1–4 места в весовых категориях вознаграждение составило от 10 тыс. до 30 тыс. рублей соответственно. За 1–6 места в абсолютных категориях – от 5 тыс. до 40 тыс. рублей.

Обслуживал турнир опытный судейский состав, возглавляемый судьей международной категории Вячеславом Даниловым.

В первый день турнира определились победители и призеры среди женщин и в абсолютке на левой руке среди мужчин. В воскресенье спортсмены продолжили борьбу в весовых категориях и стали известны лучшие из лучших на правой руке.

Украсили турнир вокальными произведениями местные таланты Мария Боброва и Андрей Яшкин. Ансамбль мажореток «Золотые погоны» из Шаховской и шоу-балет «Фантазия» из Твери радовали зрителей танцевальными номерами.

Судейская коллегия и команда организаторов соревнований из г/п Лотошино сработали четко и слаженно, получив положительные отзывы от всех участников.

В неофициальном общекомандном зачете верхнюю строчку заняла команда Казахстана, на втором месте спортсмены из Украины, третьей стала дружина из Москвы. Подмосковные спортсмены заняли 12 строчку.

Ввиду большого количества участников среди женщин на следующем турнире планируется увеличить число категорий. Также неизменной задачей остается расширение географии и представительности.

По словам многих именитых спортсменов – участников самых престижных соревнований, лотошинский турнир по всем параметрам уверенно приобрел статус мирового.



Источник: ГАУ МО "Лотошинское информагентство"