перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

2 февраля 2017 года, Четверг, 11:30 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

Изменены правила организованной перевозки группы детей автобусами

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2016 года № 1558 «О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2013 года № 1177» срок вступления в силу пункта 3 Правил организованной перевозки группы детей автобусами в части, касающейся требований к году выпуска автобуса (пункт предусматривает, что для осуществления организованной перевозки группы детей должен использоваться автобус, с года выпуска которого прошло не более 10 лет), перенесен на 1 июля 2017 года. На очередном брифинге начальник Лотошинской Госавтоинспекции Иван Воротынцев подробнее рассказал об изменениях в законодательстве.

«Принятое решение даст перевозчикам организованных групп детей дополнительное время для обновления парка автобусами, соответствующими установленным требованиям. На протяжении трех лет в Российской Федерации действуют Правила организованной перевозки группы детей автобусами, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2013 года № 1177.

Данные Правила определяют задачи и требования, предъявляемые к организованной перевозке детей в автобусах, не относящихся к маршрутным транспортным средствам, устанавливают основные обязанности должностных лиц и водителей автобусов», - рассказал Иван Александрович.

Положения Правил предусматривают возможность особого порядка допуска детей и сопровождающих в автобус, устанавливают требование о наличии схемы маршрута перевозки. Кроме того, в Правилах содержится требование о наличии в автобусе наборов пищевых продуктов в случае нахождения детей в пути более 3 часов, а также предусмотрен запрет на перевозку детей в возрасте до 7 лет более 4 часов.

Правилами также установлено, что в ночное время - с 23 часов вечера до 6 утра - организованная перевозка группы детей допускается только к железнодорожным вокзалам, аэропортам и от них, а также допускается завершение организованной перевозки группы детей при задержке в пути.

«Помимо этого, предусмотрено, что при перевозке групп детей в междугородном сообщении, длящейся более 3 часов, организованная транспортная колонна обязательно должна сопровождаться медицинским работником», - отметил Иван Воротынцев

Также начальник Лотошинской Госавтоинспекции сообщил, что в 2016 году сотрудниками ГИБДД рассмотрено 97 уведомлений об организованной перевозке групп детей автобусами, организовано 3 сопровождения, выявлено 3 нарушения правил перевозки организованных групп детей автобусами.

Он напомнил требования действующего законодательства в части, касающейся организованной перевозки детей, и напомнил о необходимости подачи уведомлений в установленный срок. Так, организатор обязан за два дня до выезда подать уведомление в отдел Госавтоинспекции, если движение будет осуществляться на одном или двух автобусах. Если же поездка планируется на трех и более автобусах, то колонну необходимо сопровождать патрульными автомобилями Госавтоинспекции, в таких случаях заявка подается в Госавтоинспекцию за 10 дней.