перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

14 февраля 2017 года, Вторник, 8:18 << НОВОСТИ ПОДМОСКОВЬЯ

Дайджест развития энергетики в Московской области

100 % уровня оснащенности приборами учета энергетических ресурсов планируется достигнуть в бюджетной сфере Московской области в 2017 году

В 2017 году в бюджетной сфере Московской области планируется достигнуть 100 % уровня оснащенности приборами учета энергетических ресурсов, что позволит обеспечить переход бюджетной сферы от нормативных расчетов к расчетам за фактические потребленные энергоресурсы. В жилищном фонде планируется оснастить 8 тыс. многоквартирных домов общедомовыми приборами учета энергетических ресурсов, что позволит снизить размер платы за коммунальные ресурсы на 50 % в многоквартирных домах, не оснащенных общедомовыми приборами учета.

В 2017 году в Московской области будет продолжена целенаправленная энергосберегающая политика. Помимо установки приборов учета, в бюджетной сфере планируется установить 300 автоматизированных узлов управления потреблением тепловой энергии, обеспечивающих 15 % экономию тепловой энергии. Кроме того, не менее чем в 100 учреждениях образования (школы и детские сады) будут модернизированы системы внутреннего освещения, что позволит обеспечить экономию электроэнергии в размере 3 000 тыс. кВт/ч в год.

Как отметил министр энергетики Московской области Леонид Неганов, в наступившем году будет реализован первый этап SCRUM проекта по созданию единой системы учета энергоресурсов в бюджетной сфере, что обеспечит возможность дистанционного контроля над работой систем энергоснабжения государственных учреждений в режиме реального времени, позволяющего выявлять объекты с нерациональным потреблением энергоресурсов.

82 сельских населенных пунктов планируется газифицировать в Подмосковье в 2017 году

В Московской области продолжается масштабная работа по газификации. В 2017 году возможность газифицироваться получат более 32 тыс. жителей в 82 сельских населенных пунктах 27 муниципальных образований области. Общая протяженность построенных газопроводов составит 515 км.

Также будут созданы условия для газификации земельного участка тепличного комбината ООО «Луховицкие овощи» в Луховицком муниципальной районе.

Напомним, что в 2016 году к газу было подключено 80 сельских населенных пунктов и 4 крупных индустриальных парка.

«Таким положительным результатам во многом способствует сокращение сроков и упрощение процедур технологического присоединения к газораспределительным сетям», – отметил министр энергетики Московской области Леонид Неганов.

Существенный вклад в упрощение процедуры техприсоединения внесло развитие интернет-сервисов – они позволяют автоматизировать большинство процедур и сократить до минимума количество личных визитов заявителей в офисы газоснабжающей компании.

40 тысяч светильников наружного освещения планируется модернизировать в Московской области в 2017 году

В 2017 году на территории Московской области планируется модернизировать 40 тысяч светильников наружного освещения. В результате такой работы еще 8 муниципальных образований будут на 100% оснащены энергоэффективными светильниками.

В 2016 году в Подмосковье проведена модернизация 44 019 установок наружного освещения. Так в Павлово-Посадском районе заменили 1175 светильников, в Чеховском – более 750 светильников, в Бронницах – 1472 светильника. Таким образом, к 5-ти муниципальным образованиям, имеющим 100% уровень энергоэффективных светильников, добавился городской округ Бронницы.

Большое внимание в 2016 году было уделено реализации предложений граждан по строительству новых линий наружного освещения, полученных через портал «ДоброДел». Всего было реализовано 2211 предложений.

Основной задачей на 2017 год является организация непосредственного участия граждан в формировании адресных перечней по строительству и модернизации линий наружного освещения в каждом муниципальном образовании.

Реализация такой задачи будет возможна благодаря созданию Единой системы мониторинга и контроля исполнения заявок по эксплуатации, строительству и модернизации систем наружного освещения.

По словам министра энергетики Московской области Леонида Неганова, в результате проводимой работы каждый гражданин получит возможность онлайн-отслеживания поданных заявок, а также влияния на процесс определения наиболее приоритетных участков, которые являются самыми важными для жителей.

Первый газопровод в 2017 году введен в Щелковском районе Подмосковья

В рамках губернаторской программы газификации Московской области введен в эксплуатацию первый объект в 2017 году. Сдан газопровод к котельной школы-интерната в деревне Алмазово сельского поселения Медвежье-Озерское Щелковского района. Протяженность газопровода составила 1,67 км.

Министр энергетики Московской области рассказал, что всего в 2017 году возможность газифицироваться получат более 32 тыс. жителей в 82 сельских населенных пунктах 27 муниципальных образований области. Общая протяженность построенных газопроводов составит 515 км.

Напомним, что в 2016 году к газу было подключено 80 сельских населенных пунктов и 4 крупных индустриальных парка.

446 светильников наружного освещения установили в 7 военных городках в 2016 году

В 2016 году в 7 военных городках, переданных в собственность муниципальных образований Московской области, установлено 446 светильников наружного освещения и 309 опор, протянуто 13,9 км самонесущего изолированного провода (СИП).

Наружное освещения модернизировано в военных городках Клин-5, д. Назарово, Софрино-1, д. Башенка, Ногинск-5, Щелково-3,4, Звездный городок.

Самый крупный проект реализован в военных городках Щелково-3,4 по капитальному ремонту линии наружного освещения, протяженностью 4,8 км.

Министр энергетики Московской области Леонид Неганов отметил, что реализация указанных мероприятий позволит повысить безопасность и создать на улицах городов качественно новую и привлекательную для граждан световую среду, а также снизить потребление электрической энергии в системах наружного освещения военных городков.