перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

1 марта 2017 года, Среда, 8:00 << НОВОСТИ КОМИССИИ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЗП

В центре внимания безопасность подрастающего поколения

28 февраля в здании районной администрации состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под руководством заместителя главы администрации Лотошинского района Алексея Куликова. На комиссию были вызваны несколько нерадивых жительниц нашего района, которым вменяется неисполнение своих родительских обязанностей.

Вначале было рассмотрено дело женщины, которая уже не в первый раз попадает в поле зрения комиссии. Некоторое время назад она оставила троих своих детей с бабушкой и пропала на 5 суток, не отвечая на звонки. В итоге, когда её местоположение было обнаружено, выяснилось, что все эти дни гражданка провела в алкогольном опьянении. Сама женщина 12 последних лет злоупотребляет алкоголем, утверждая при этом, что сорвалась впервые за последние 1,5 года. Тем не менее, этот срыв может ей дорого стоить, ведь по решению суда женщина может быть лишена родительских прав. Правда, свою вину непутёвая мать всё же признала, заявив, что не хочет, чтобы у неё отобрали детей. Теперь её будущее в её же руках - если в ближайшее время женщина возьмётся за ум, пойдёт к врачу-наркологу и будет лечиться от алкогольной зависимости, дело будет решено в её пользу. А пока же женщина получила административный штраф, который она обязана оплатить в течение двух месяцев.

Ещё одной приглашённой на заседание комиссии была молодая москвичка, проживающая сейчас в Лотошинском районе. Гражданка также виновна в том, что злоупотребляет алкоголем. Причём выпивает она, совершенно не стесняясь, в присутствии своего маленького сына. В настоящее время женщина нигде не работает, её муж находится в местах лишения свободы. Понятно, что постоянное нахождение в компании нетрезвой мамы и её друзей совсем не идёт на пользу малышу.

Такими темпами ребёнка у гражданки могут забрать, поместив в реабилитационный центр, а её саму привлечь к ответственности. Молодая мама свою вину признала, объяснив своё недостойное поведение житейскими неурядицами. Комиссия не стала применять жёсткие меры: решено было поставить женщину на учёт в КДН. Теперь члены комиссии в любое время могут проверить, в каком состоянии находится ребёнок и сама гражданка.

Рассмотрели члены комиссии и дело ещё одной неблагополучной семьи. Муж и жена злоупотребляют спиртным, оба имеют склонность к бурному выяснению отношений, а муж ещё и к рукоприкладству. При этом в семье растут двое детей, которые видят такие нелицеприятные сцены довольно часто. В итоге комиссия настоятельно рекомендовала обоим супругам пройти лечение у врача-нарколога. А пока неудачливые родители получили административный штраф.

Следующая приглашённая женщина, которая также не исполняет должным образом свои родительские обязанности и злоупотребляет алкоголем, на комиссию не явилась. Если она проигнорирует и следующее заседание, то, скорее всего, её приведут на комиссию с помощью полиции.

Помимо рассмотрения персональных дел на заседании обсуждалась тема «Пренебрежения нуждами ребёнка как вид жестокого обращения». Это отсутствие со стороны родителей элементарной заботы о ребёнке, недобросовестное выполнение обязанностей по воспитанию, в результате чего его здоровье и развитие нарушаются. Такие вещи также в центре внимания комиссии по делам несовершеннолетних – моральное здоровье детей ничуть не менее важно, чем их физическое состояние.

Также на комиссии рассматривались результаты межведомственного профилактического мероприятия "Безнадзорные дети", которое проходило в Лотошинском районе с 20 по 26 февраля. В ходе проведения данного мероприятия проверены места, где собирается молодёжь; неблагополучные семьи; несовершеннолетние, состоящие на учёте. По итогам проверки к административной ответственности было привлечено двое родителей. А вот несовершеннолетних в состоянии наркотического, токсического или алкогольного опьянения выявлено не было, что, несомненно, является хорошим показателем работы соответствующих ведомств нашего района.



Пресс-служба администрации Лотошинского муниципального района