перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

16 декабря 2014 года, Вторник, 15:43 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

Обстановка с пожарами на территории Лотошинского муниципального района

Отделение надзорной деятельности по Лотошинскому району УНД ГУ МЧС России по Московской области информирует. C 01.01.2014 по 15.12.2014 года в населенных пунктах Лотошинского муниципального района произошло 28 пожаров, в результате пожаров погибло 2 человека, 2 человека получили травмы.

Анализ причин пожаров 2013-2014 годах показал, что наибольшее количество пожаров происходит в жилом секторе, причинами пожаров чаще всего являются:

  • неосторожное обращение с огнем при курении в нетрезвом состоянии.
  • эксплуатация неисправного печного отопления.
  • замыкание электропроводки.

На 15 декабря 2014 года обстановка с пожарами и гибелью людей на пожарах на территориях Городского и сельских поселений Лотошинского района остается неблагоприятная и проводимая работа неэффективна.

Предлагаем: В соответствии с ФЗ -123 «Технический регламент о мерах пожарной безопасности» ст. 63,ФЗ 69 «О пожарной безопасности» Статья 19., ФЗ 131 от 06.10.2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ ст. 14 п.п. 9» Городскому поселению Лотошино и сельским поселениям Микулинское и Ошейкинское Лотошинского муниципального района:

В случае ухудшения оперативной обстановки с пожарами и гибелью людей на них, рекомендуем ввести на территориях городского и сельских поселений «Особый противопожарный режим».

  1. Рассмотреть вопрос обеспечения пожарной безопасности населенных пунктов на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, с принятием конкретных мер по стабилизации обстановки.
  2. Провести совместные совещания, с представителями органов внутренних дел, представителями социальной защиты населения по вопросам стабилизации обстановки с пожарами и гибелью людей на них.
  3. Разработать Планы работ, в которых предусмотреть комплекс мероприятий с указанием конкретных мер, направленных на стабилизацию обстановки с пожарами и гибелью людей. (проверка жилищного фонда, особо обращать внимание на электропроводку, печное отопление и решать вопросы об устранении выявленных недостатков, держать на особом контроле места проживания лиц входящие в группу риска и склонных к употреблению алкогольных напитков).
  4. Организовать работу по проведению сходов с населением, подворовых обходов домовладений, где проживают социально неадаптированные группы населения с привлечением представителей органов внутренних дел и социальной защиты.
  5. Организовать работу по привлечению населения к участию в пожарно-профилактической работе (добровольцев, старост населенных пунктов). За конкретными лицами закрепить населенные пункты для проведения профилактической работы с ежедневным письменным докладом по конкретному населенному пункту о проделанной профилактической работе. Завести журналы инструктажей о пожарной безопасности, в которых указывать Ф.И.О., адрес проживания, дату проведения инструктажа и Ф.И.О. проводившего инструктаж с подписью инструктируемого и инструктирующего.
  6. Принять меры по выявлению и сносу бесхозных и ветхих строений.
  7. Взять на особый контроль строения, имеющие печное отопление, где проживают одинокие лица.
  8. Принять дополнительные меры по обеспечению пожарной безопасности на объектах жилого сектора и садоводческих товариществ.
  9. Задействовать все формы и методы работы со средствами массовой информации по оперативному информированию населения о мерах пожарной безопасности в быту и принимаемых мерах по обеспечению пожарной безопасности, обращая особое внимание на максимальную гибель людей на пожарах в выходные дни.
  10. Запретить руководителям предприятий и организаций заключать договора аренды помещений или объектов, где размещаются дети, а по другим помещениям – без внесения в договора аренды раздела обязывающего арендаторов в полном объёме выполнять требования норм и правил пожарной безопасности.

Главная задача на декабрь месяц 2014 года стабилизировать обстановку с пожарами на территории Лотошинского района и не допустить гибели людей на пожаре.



Начальник отделения НД по Лотошинскому району майор внутренней службы Э.В.Торгашин