перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

9 марта 2017 года, Четверг, 8:37 << НОВОСТИ ПОДМОСКОВЬЯ

Энергокомпании Московской области готовятся к паводку

Энергокомпании региона принимают профилактические меры для обеспечения бесперебойной и надежной работы электросетевых объектов на территории Подмосковья в период весеннего половодья, сообщает пресс-служба заместителя председателя правительства Московской области Дмитрия Пестова.

Для обеспечения устойчивой работы энергообъектов в период весеннего половодья в энергокомпаниях, работающих на территории Подмосковья, – «МОЭСК» и «Мособлэнерго» – созданы паводковые комиссии. Они формируют перечни энергообъектов, находящихся в зоне возможного разлива водоемов, и в ежедневном режиме проводят мониторинг паводковой ситуации. На случай, если риски подтопления данных энергообъектов станут реальными, формируются схемы резервного электроснабжения потребителей.

«В рамках подготовки к паводковому периоду энергетики проводят осмотры подстанционного оборудования и линий электропередачи. Производится расчистка подъездных путей к трансформаторным подстанциям, крыши сооружений очищаются от снега во избежание протечек кровли. Приводят в порядок дренажные системы и водоотводные каналы, которые защитят оборудование от возможного подтопления», – говорится в сообщении.

С персоналом энергокомпаний проводятся инструктажи и тренировки по отработке действий в условиях паводка с использованием специальной техники. Готовится и проверяется запас необходимой техники – плавсредства, насосы, передвижные дизельные электростанции, вездеходы, автотранспорт, средства связи.

«Для снижения возможных негативных последствий весеннего половодья в настоящее время принимаются профилактические меры. На особый контроль при прохождении весеннего половодья взяты социально значимые объекты и объекты жизнеобеспечения – ЖКХ, электроснабжения, газового хозяйства, находящиеся в зоне возможного подтопления», – заключается сообщение словами Дмитрия Пестова.



Источник: пресс-служба заместителя председателя правительства Московской области Дмитрия Пестова