перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

10 марта 2017 года, Пятница, 14:21 << НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО

Край Лотошинский – Родина моя

Краеведение как народное знание о родных местах зародилось очень давно. У всех народов мира во все времена были люди, хорошо знавшие окружающую их местность, её природу, её прошлое и современную жизнь. Свои знания устно или в различных документах они передавали из поколения в поколение.

Сотрудникам Мобильного комплекса (КИБО) стало интересно: насколько хорошо знают родные места лотошинцы. В феврале в Мобильной библиотеке стартовал интеллектуальный краеведческий турнир. К участию в игре были приглашены члены Лотошинской районной организации Всероссийского Общества Инвалидов. Когда команды были сформированы, а участники были готовы показать свои знания, библиомобиль посетил каждую команду в заранее договорённый день и время. Для участников турнира была оформлена фотовыставка «Послание через века», где можно было увидеть фотографии Лотошинского края с 1904 года. Книжные выставки «История района – история страны» и «Лотошино поэтическое» знакомили участников с творчеством поэтов-земляков и печатными изданиями об истории Лотошинского района. Для победы в турнире командам необходимо было ответить на вопросы по шести темам краеведения и заработать наибольшее количество баллов.

После проведения всех игр турнира настал долгожданный час подведения итогов. Победители получили дипломы и памятные подарки. В игре приняли участие пять команд. Команда «Эрудит» п. Кировский (капитан команды Гущина В.А.) показала наилучший результат, набрав 830 баллов из 900 возможных. Участники этой команды были удостоены диплома I степени. Диплом II степени завоевала команда «Савва» д.Савостино (капитан команды Трибельгорн В.Э.). Результатом их знаний стали 770 набранных баллов. Диплом III степени торжественно был вручен капитану команды «Надежда» п.Лотошино – Петифорову Н.И. Своим дружным коллективом они не только набрали 690 баллов, но и получили грамоту «Самая сплочённая команда» за отличную подготовку к игре. Не остались без внимания и другие участники турнира. Сборная команда п.Лотошино-1 и п.Новолотошино «Прометей» (капитан – Мартьянова М.Г.) и команда д.Доры «Оптимист» (капитан – Марина Л.Г.) получили грамоты за участие в турнире «Край Лотошинский – Родина моя».

На награждение были приглашены все команды и участники первичных организаций общества людей с ограниченными возможностями. В этот день их ожидало нечто загадочное и интригующее. Мероприятие «Страшная сила магических кристаллов» познакомило игроков и гостей вечера с древними алмазами, некогда принадлежавшими семье Мещерских. Их родовое имение

Лотошино на протяжении 270 лет передавалось из поколения в поколения, а вместе с ним и сила, заключенная в драгоценностях. Спасибо всем командам за участие в интеллектуальном краеведческом турнире «Край Лотошинский – Родина моя»!



Юлия Незнайко МКУК "Лотошинская ЦБС"