перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

10 марта 2017 года, Пятница, 15:13 << РАБОЧИЕ БУДНИ

Безопасность наших граждан – важнейшая задача

Забота о безопасности жителей нашего района – одна из важнейших, если не самая важная задача администрации Лотошинского муниципального района. Поэтому в нашем районе на постоянной основе работает Антитеррористическая комиссия, очередное заседание которой прошло 10 марта. На комиссии председательствовал заместитель главы администрации Лотошинского района Александр Эдуардович Шагиев.

На комиссии был рассмотрен вопрос о состоянии правопорядка и общественной безопасности в 2016 году и мерах по профилактике терроризма на территории Лотошинского муниципального района в 2017 году, а также были подведены итоги работы Отдела МВД по Лотошинскому району в 2016 году.

В качестве докладчика выступил Владимир Валентинович Кочетков, заместитель начальника ОМВД – начальник полиции. Он рассказал, что за 12 месяцев прошлого 2016 года органами МВД района было принято от граждан свыше 4 тысяч заявлений, что на 4% больше, чем в 2015 году. Но, при этом, количество совершённых преступлений снизилось на 16% - с 263 до 221. Раскрываемость преступлений и правонарушений в нашем районе выше, чем в среднем по Московской области – этим можно заслуженно гордиться.

Сотрудники лотошинской полиции занимались поддержанием общественного порядка и обеспечением безопасности граждан на 56 массовых мероприятиях, проходивших на территории района. Ведётся активная работа по противодействию нелегальной миграции. В 2016 году было зафиксировано 73 правонарушения, совершённых иностранными гражданами. Были выявлены 13 фактов фиктивной постановки мигрантов на учёт.

В рамках противодействия терроризму и экстремизму, а также для отработки навыков сотрудников правоохранительных органов ежедневно проводятся инструктажи и тренировки. Сотрудники полиции ОМВД Лотошинского района занимаются проверками автотранспорта в поисках запрещённых к обороту веществ, оружия или граждан, находящихся в розыске – таким образом удалось раскрыть или предотвратить многие преступления.

В. В. Кочетков отметил, что в рамках Лотошинского района ведётся успешное сотрудничество между правоохранительными органами и различными организациями, ведь «силами одного ведомства не победить такое зло, как терроризм». Также в районе много сознательных граждан, которым небезразлична их собственная безопасность и безопасность окружающих.

В частности, Владимир Валентинович рассказал, что на лотошинской автостанции забывчивые граждане частенько оставляют свои вещи – сумки, пакеты, рюкзаки. Пассажиры и работники автостанции звонят в полицию, сотрудники полиции отрабатывают антитеррористические мероприятия. К счастью, ни одного опасного предмета не было обнаружено, но раз на раз не приходится, и однажды чей-то звонок может спасти чью-то жизнь. Так что, Владимир Валентинович призвал не расслабляться и не терять бдительность. Кстати, все забытые вещи после проверки были возвращены владельцам.

На заседании комиссии также шла речь об активном сотрудничестве МВД и ФСБ, о своевременном обмене информацией об угрозах террористического характера, уточнении планов взаимодействия при действиях по выявлению, предупреждению, пресечению и ликвидации возможных происшествий на территории района.

Также речь шла о необходимости проводить информационно-разъяснительную работу с населением, направленную на повышение бдительности граждан, обучению их порядку действий при получении информации о возможных угрозах безопасности.

Антитеррористическая комиссия решила утвердить перечень объектов, наиболее вероятных для террористических посягательств. Руководителям таких объектов будет рекомендовано усилить контроль за обеспечением безопасности, провести углублённые инструктажи сотрудников, проверить наличие на объектах памяток и инструкций о действиях при обнаружении бесхозных вещей, подозрительных и взрывоопасных предметов, а также многого другого.



Пресс-служба администрации Лотошинского муниципального района