перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

18 декабря 2014 года, Четверг, 7:55 << НОВОСТИ РАЙОНА

Литературная премия имени Михаила Михайловича Пришвина 2014

17 декабря в 12:00 в городе Истра в Государственном историко-архитектурном и художественном музее «Новый Иерусалим» состоялась церемония награждения лауреатов, дипломантов и всех участников конкурса Московской областной губернаторской литературной премией имени Михаила Михайловича Пришвина 2014 года. В новый музей были приглашены все участники конкурса, представители администраций муниципальных образований Московской области, директоры библиотек и руководители учреждений культуры, члены Общественных палат районов.

Конкурсантов нашего района представляли писатели, историки и краеведы В.Ананьев, и Г.Начвай. От Общественной палаты поехала ответственный секретарь Общественной палаты Л.Пучкина. Лотошинцы полюбовались отличной выставкой иконописи, получили в подарок книги А.А.Армеевой "Иконописная школа в Троице-Сергиевой Лавре (история и современность)" и проспект книг-соискателей премии.Всего для участия в конкурсе были номинированы литературные произведения от 58 участников. Согласно положению, премия имени М.Пришвина присуждается в двух номинациях - «Художественные произведения» и «Кравеведческо-публицистические произведения».В составе конкурсной комиссии были руководители Министерства культуры Московской области, представители Московского государственного областного социально-гуманитарного института, Московской областной организации Союза писателей России, Дома-музея М.М.Пришвина, Института мировой литературыим. А.М.Горького, Главного управления по информационной политике Правительства Московской области.

Как отметили члены конкурсной комиссии, в нынешнем году уровень произведений (и художественных, и краеведческих) существенно вырос по сравнению с прошлым годом. Сказалась активная работа Министерства культуры Московской области и Московской областной организации Союза писателей России по пропаганде Пришвинской премии.

По итогам работы конкурсной комиссии по присуждению областной литературной премии им. М.М. Пришвина было принято решение рекомендовать на звание лауреатов премии в 2014 году писателей Олега Трушина (Шатурский муниципальный район) и Ирину Пятилеву (Дмитровский муниципальный район).

Литературная премия имени М.М. Пришвина была учреждена в 2004 году для поощрения литературного творчества жителей Подмосковья. В 2013 году для поощрения краеведческих изысканий и поддержки талантливых знатоков и исследователей нашего родного края появилась номинация «Краеведческо-публицистические произведения». Денежное вознаграждение в каждой из номинаций было увеличено с 60 тысяч рублей до 100 тысяч рублей. За время существования областного литературного конкурса его участниками стали более 160 писателей и краеведов, проживающих в Подмосковье. Первым лауреатом премии за серию книг «Окно в природу» стал известный писатель, журналист, путешественник Василий Песков. Наши земляки в этом году первых мест не стяжали, но само участие, притом с прекрасной книгой по истории Лотошино, заслуживает уважения.

Благодарим В.А.Ананьева за предоставленные фотографии.