перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

23 марта 2017 года, Четверг, 15:11 << НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО

Делегация Лотошинской районной библиотеки посетила Гжель

22 марта 2017 года в рамках межбиблиотечного краеведческого проекта «Библиотур» для инвалидов и пенсионеров Подмосковья, делегация Лотошинской центральной районной библиотеки приняли участие в экскурсии «Национальное достояние. Мастера земли русской». Участники тура посетили с. Гжель Раменского района Московской области.

На территории села Гжель, куда в первую очередь отправились участники поездки, расположено НПО «Синь России», где в старых традициях народного промысла изготавливают фарфоровую скульптуру, посуду и другие изделия. С большим интересом туристы познакомились с процессом производства, начиная от технологического этапа и заканчивая разработкой дизайна знаменитого на весь мир фарфора.

Кроме того, побывали участники экскурсии и в шунгитовой пещере, которая обладает бактерицидными и лечебными свойствами. Желающие не прошли мимо склада-магазина, где гжельские изделия можно приобрести на память или в качестве подарка родным и близким. А в качестве бонуса - знакомство с питомцами мини-зоопарка, расположенного прямо на территории предприятия.

Но это было только начало экскурсии и первые впечатления. После обеденного перерыва, экскурсанты отправились в поселок Электроизолятор, где посетили часовню Божией матери «Воспитание», оформление которой не может не восхитить - часовня декорированы изразцами в гжельских традициях.

Завершилась экскурсия посещением церкви Вознесения Христова в селе Речицы (построена и освящена в 1860 году). Все библиотуристы получили от радушного Раменского района гжельские сувениры и отправились домой, полные впечатлений и ожиданий новых поездок.